Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Разбор полетов


Разбор полетов

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Спасибо тебе, Лестар. Тебя тоже - с Рождеством. 

Для меня этот день - не праздник. У каждого Нолдо был свой день Альквалондэ. Любви не стало меньше в тот день. Просто до того никто не рифмовал любовь - и боль. И кровь. Любовь - и смерть. Лестар, здесь не понимают, здесь не могут понять, почему тэлери не отослали корабли. Мы были как братья. Альквалондэ была символом нашей дружбы. Тэлери не знали, они не могли знать, что мы пришли, чтобы пролить кровь. Как не знали этого и мы.

Я не знаю, был ли я в тот день на пристанях Лебяжьей Гавани. Я пережил это еще раз - в нашей жизни. Седьмое число - это день, когда наши клинки досыта напились кровью. Впервые, но не в последний раз.

Лестар, веришь, нет, любовь была тогда с нами.

62

Я верю.. и скорблю вместе с тобой.

63

Нет, Дин, я не нолдо.  Хотя в чем то на них похож, но не из этого народа. Я  ничего не помню и не знаю о своей жизни в Арде. То есть может быть что-то  и было, но мои знания ограничены исключительно временами Пробуждения у Куйвиэнен и отказом от похода в Аман. То есть я не помню чтобы так поступал, но данная история наиболее близка мне. Мне сложно объяснять. Могу попробовать, но слишком многое из моего миропонимания ограничено только чувствами и ощущениями. В слова эти ощущения и чувства перевести не так легко. Нет в русском языке таких понятий, либо они считаются излишне пафосными или глупыми.

64

Светлого всем дня.
Приступим? Видит Эру как я не хотел отписываться в данной теме. Но увы... Вы спрашиваете, почему мы не увели корабли? Потому что не верили, в то что братья наши, обратят оружие против нас. Вы говорите что мы охраняли корабли? Но корабли никогда не остаются в одиночестве, там всегда кто то есть, тем более - наши корабли. Разве так трудно понять, что непростые были наши корабли, они были живые. Как вам описать то чувство, когда ты в Море ? Когда тебя вздымает на самый верх волны ? Когда ты слышишь скрип дерева, хлопки паруса, корабль говорит с тобой, ты сам сотворил его. Он верный друг, который не подведёт. Кому то страшно, а мне радостно...Впрочем это вольное отступление. Убив нас, нолдо убили души наших кораблей. Пусть это звучит омерзительно, но в Средиземье они уже плыли не на кораблях, а на гробах. Всё, мне больше нечего добавить.

65

В тот момент, когда я пишу это сообщение у Din'а 199 сообщений, у меня 399 и у Лестара 499. Вот такое вот согласие.

Din написал(а):

Я все понимаю и без объяснений. Да, таких понятий, пожалуй, нет

Пожалуй и нет.

66

Gaersul написал(а):

Потому что не верили, в то что братья наши, обратят оружие против нас.

Неужто не увидели пламени безумия в их глазах? Или не смогли поднять руку на братьев?

67

Din написал(а):

Странная штука - жизнь. Я узнала об эльфах, не успев прочесть до конца Сильм.

Din, я узнала об эльфах, только задумав прочитать Толкиена! :) И осознание происходило одновременно с чтением трудов Профессора и текстах об эльфах, на которые я наткнулась случаянно, просто ища информацию об эльфах. Несколько месяцев всё сплеталось в единую картину.

68

Лиадран написал(а):

Неужто не увидели пламени безумия в их глазах? Или не смогли поднять руку на братьев?

Просто в наших глазах еще не было "пламени безумия" (если не свитать Феанаро). Оно появилось уже позже. После.

69

Лестар написал(а):

но слишком многое из моего миропонимания ограничено только чувствами и ощущениями. В слова эти ощущения и чувства перевести не так легко. Нет в русском языке таких понятий, либо они считаются излишне пафосными или глупыми.

Знакомо мне это, от о чём ты говоришь. Далеко не все ощущения адекватно передаются словами. Как русского языка, так и какого-либо другого. Тутчев писал когда-то, что "мысль изречённая есть ложь", но гораздо в большей степени относится это у ощущениям.

Din написал(а):

И всегда испытывала странное чувство к нолдор. Мне бы не хотелось быть из этого народа. Просто - странная антипатия, не понятная мне самой до конца. Я потому и Сильм никак не могла дочитать. Да и споры ваши тоже... И если меня спрашивали, не нолдо ли я случайно, - такой протест внутри начинался

Считал я себя нолдо. Возможно, потому, что мне так сказали, возвожно и сам так думал, возможно из-за технарьской специальноси, из-за того, что мне нравится создавать нечто ощутимое и материальное своими руками, может и из-за порою вспыльчевого характера. Не знаю. Но со временем всё больше казалось мне, что не нолдо я. Авари. Вот кто мне ближе всего, как я стал понимать со временем. И не только из-за тестов из интернета (им я никогда особо не верил). Просто мне так кажется, почему-то. Не знаю почему, но из эльфийских языков в наибольшей степени мне близок  квенья. Но почему-то это именно так.
Но я не знаю и не помню Валинора и Амана. И не стремился особо туда.

А "Сильмариллион" поистине тяжёлая книга и без слёз его читать не мог. И быстро он тоже не читается. Он волнует душу и просто берёт за живое.

А споры на форуме, действительно, со временем утомляют.

Отредактировано Nermindil (2009-01-07 23:58:42)

70

Первый эльфийский язык что я взялся изучать был синдарин. Квениа мне всегда казался несколько громоздким.

71

Уважаемая Din, Вы не могли бы рассказать, как склонять Ваше имя по падежам? :blush:

А я вот учу Квенья и он мне кажется очень стройным, красивым и... лёгким.

Din написал(а):

Знаешь, мы, наверное, все, хотя бы на какую-то долю авари. Иначе что мы еще делаем в этом мире? Наши – то все ушли… Так, всего лишь предположение.

Не согласен, но это не суть важно. Действительно, нам не известно, почему мы здесь. Я склоняюсь к другой версии, но считаю, что это не принципиально важно.

72

Лейли написал(а):

И если мы примем вариант, что Ангрода посылал Финрод, то получается, что Финрод прыгнул через голову своего короля.

Я все-таки не пойму, почему это неприемлемо? Откуда такой вывод?
Кстати, Финрод и с людей без Финголфина привечал. Карантиру срочно надо было собирать совет и высказываться по этому поводу  :D

И самое главное - на тот момент Финголфин еще не был верховным королем Нолдор! Так что ничего зазорного тут нет.

Лейли написал(а):

И если бы действия Ангрода были на тот момент правомерны, то первый, кто был должен разубедить Карантира - был бы Нолофинвэ. Логично?

Похоже, что Маэдрос опередил его. И, видимо, с таким успехом, что все посчитали наезд искупленным.

Лейли написал(а):

1. Вместо того, чтобы объявить всеобщую погрузку и посадку всем нолодор, включая баб и детей, Феанаро посылает к кораблям военный отряд, чтобы "взять корабли силой".2. Феанаро оценивает свои силы перед тем, как войти в Гавань. Ясен пень, что не о своих собственных силах он думал, а военной силе нолдор. Достаточно ли у него воинов. Это более, чем ясно свидетельствует о том, что корабли охранялись.3. Силой можно захватывать только охраняемый объект. Это значит, у кораблей уже стояла охрана.

1. Интересно, если на кораблях просто будут находиться эльфы они тоже смогут так просто посадить своих? Сначала ведь надо очистить их от посторонних.
2. Не свидетельствует. Потому что он мог оценивать хватит ли у него сил взять корабли, если тэлери будут сопротивляться.
3. Нет, например, вышвырнуть водителя из автомобиля тоже можно только силой (если тот не захочет уходить). Значит ли это, что водитель вооружен?

Лейли написал(а):

И какого балрога Ольвэ ставил охрану, вместо того чтобы отогнать все корабли к ульмовой бабушке на Тол-Эрессэа, одному Эру известно. Ну, можно было один корабль оставить на рейде, для связи. И подальше от берега. И всё. То есть - ФСЁ!

Об охране не говорится и не намекается даже

Лейли написал(а):

Названные Вами произведения содержат в себе противоречия. Их лишь возможно урезать в угоду тому или иному пристрастному мнению.

Содержат, как же без этого...Но в случае с Карантиром, клятвой и т.п. ничего не меняется. Тут у Толкина определенная тенденция.
А если уж наблюдаются противоречия, то и индивидуальный подход применить можно.


Вы здесь » Пробуждение » Прочее » Разбор полетов