Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » События » Час Земли.


Час Земли.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дня доброго. Собственно вот, всё здесь: Акция "Час Земли"
И отдельно, для ценителей творчества Хелависы и группы "Мельница".

2

Gaersul, спсибо за сообщение! обязательно поучавствую в акции!
P.s. ещё одно доказатеьство, что люди прекрасные существа, которые тоже борятся за мир!  :)

3

увы, не могу согласиться с тем, что сегодняшние люди - прекрасные существа. На сегодня, в целом, это глупая и жестокая раса, омраченная многовековым самоистреблением. Но отдельные индивиды и сообщества, тем не менее, могут достигать высокого уровня сознания... Поэтому я верю, что люди могут превзойти самих себя и вырваться из порочного кольца страстей и невежества.

4

Собственно вчера прошла акция. Как не печально но мало кто отнёсся к ней серьёзно, Хотя кое что в Москве погасили, например наблюдал за погружением во тьму(в переносном смысле) здания МГУ. Но всё равно, пусть маленький шаг, но он сделан!

5

На мой взгляд, простые. но регулярные действия гораздо продуктивнее одномоментных акций, пафосно и неграмотно распиаренных и оттого вызывающих у большинства людей лишь раздражение.

Вот например

"Пластик
Давайте подытожим.

1) В природе нет организмов и механизмов, что могут переработать пластик.
Именно поэтому пластик и является хорошим упаковочным материалом, он защищает от бактерий и грибков.
2) Пластик тяжело и невыгодно перерабатывать. Поэтому перерабатывается даже в странах с долгой историей по сортировке мусора далеко не всё.
3) Для полного горения пластика нужны очень высокие температуры. При его сжигании в обычном костре пластик просто плавится, выделяются такие вредные вещества как монооксид, диоксид, хлороводород, канцерогенные ароматические углеводороды, акролеин.
Замечу про диоксины.
Диоксины являются универсальным клеточным ядом и поражают все виды животных и большинство растений. Они устойчивы к химическому и биологическому разложению, для их разложения нужны годы и десятки лет. У человека эти  вещества вызывают множество тяжелых заболеваний: поражают иммунную систему, печень, мозг, кожу, отравляют плод при беременности.
4) Пластик лёгок. Выброшенный мусор (пакеты, бутылки, крышки, зажигалки, палочки от чупа-чупсов) активно смывается водой, накапливается в реках и выносится в открытый океан, где увлекается течениями и скапливается в особых зонах, прозванных "континентами мусора".
5) Пластик подвергается фотодеградации, т.е. со временем он разлагается под действием фотонов света. В отличие от других веществ, пластик не распадается на новые вещества, а только на более мелкие частицы, оставаясь полимером в своём строении. Эти мелкие частицы, "нурдлики" ("чешуя русалки") как их обозвали иностранные экологи, накапливаются в почве, в составе планктона, погружаются на дно океана, включаются в пищевые цепи.
6) Пластик в океане приносит вред тремя путями.
Прямой: черепахи, птицы, рыба принимает пластиковый мусор за еду. Наевшись пластика, животные умирают от отравления или гормональных изменений. Также, запутавшись в пластиковом кольце или пакете, животное может задохнуться или утонуть.
Опосредованный: пластик аккумулирует растворённые в воде ядовитые вещества. Через поедание "нурдликов", эти яды включаются в пищевую цепь, всё больше концентрируясь вверх по звеньям.Сперва количества яда может быть недостаточно, чтобы убить рыбу, но его будет достаточно, чтобы убить орла, съевшего десять таких рыб.
Долговременный: пластик сам выделяет ядовитые вещества, меняя состав вод, в котором накапливается.
7) Масштабы загрязнения океанов пластиком огромны и всеобъемлющи. За один век мы так загрязнили пластиком Землю, что отчистить её не представляется возможным. Единственное что можно сделать - остановить поступление нового пластика.

История пластика напоминает ртуть, свинец и ДДТ. Когда-то люди активно употребляли эти вещества, не догадываясь об их вреде. Пришло время избавиться от пластмассы и полиэтилена. Точнее взять их использование под разумный контроль.

Волна осознания вреда и движения против пластика набирает медленный, но верный разгон. Естественно, она сильно тормозится многими факторами, но возыметь действие она должна.
Россия, как и всегда, позади планеты всей. Однако, не стоит считать что проблема выброса мусора в городе и загаженных лесов и пляжей касается только нас. От этого страдают и страны третьего мира и развитые. Придёт время, дойдёт сортировка мусора и биоразлагающаяся альтернатива пластиковой упаковки и до нас. Покамест надо подготовить почву для этих будущих нововведений и перестроить сознание.


Пессимизм в борьбе за экологию неуместен.

Когда люди жили в вонючих городах с ручьями испражений по тротуарам, выливали помои прямо за окно на головы прохожим, давили клещей в кроватях и носили при себе чесалки  для вычесывания вшей, они тоже не чаяли, что может быть как-то по-иному. )))

Будьте разумны. Поступайте по-своему, а не как все. Так как правильно, а не как принято. Начните с малого, перенастроив установки, перейдите на большее. Воспитайте своих детей с новым экологическим мышлением.
Экология это не "наука об окружающей среде".
Экология это "учение о доме". Ибо греческое слово οικος означает дом.
Помните, Земля и жизнь на ней никуда не денется пока сияет Солнце (в ненешнем режиме, надо уточнить  ). Вопрос стоит в спасении человечества и пригодных для нашего вида условий обитания, а не планеты.

Что я могу сделать по поводу пластика?
1) Перестать мусорить. Наложить для себя на это полный запрет.
В городе, на пляже, в лесу. Нигде. Пускай у нас очень несовершенная система утилизации мусора, она лучше, чем добавка к "континентам мусора" во всемирном океане. Даже маленькое колечко от прохладительного напитка может испортить кому-нибудь всю жизнь.

--

2) Не сжигать мусор. Как упоминалось выше, температуры обычного костра недостаточно для полного горения пластика. Он только плавится с выделением токсичных веществ.
3) Уменьшить количество используемого пластика.
Купите себе заправляющуюся красивую зажигалку, имейте одну бритву со сменными лезвиями, не используйте одноразовую пластиковую посуду в походах, заведите себе кружку на работе взамен пластмассовых стаканчиков. Направляясь в магазин берите пакет с собой, используйте тару многократно. Знаете, даже маленькие пакеты и помыть можно, а потом вторично и третично использовать. Они же вечные.
4) Делать выбор в пользу продуктов с меньшей упаковкой или с биоразлагающейся упаковкой.
Появление альтернативной упаковки - вопрос времени. Главное, чтобы был спрос, и бизнесмены решили, что им это выгодно.Пример разлагающейся бутылки:  http://www.ecology.md/section.php?secti … mp;id=851.
До этого чуда можно отказаться от пирожков в политиэлене, например.(что за мода пихать продукты, что расходятся за один день, в упаковку?)
5) Участвуйте в движениях по зачистке пляжей и лесов, сами устраивайте такие свершения у себя на дачном участке или во дворе.
6) Объяснять про вред пластика другим людям, распространять информацию, поправлять тех людей, что на ваших глазах мусорят в неподходящих местах. И да, я ещё раз дам по попе тем, кто посмеет это сделать при мне ;)

И последнее.
Пускай все вокруг свиньи, главное, не быть ею самому.
Звание Разумное существо по рождению не прилагается, оно заслуживается поступками."

Текст скопипастен, поэтому просьба не придираться к словам "человеческий" и подобным. Думаю, для эльфов тоже актуально.

Отвечаю за себя - пластиковыми пакетами уже давно не пользуюсь, покупки ношу в торбе за спиной (еще и потому, что не люблю что-то в руках таскать, да и чисто эстетически омерзительны эти пакеты).

6

Прочитав выше изложенное, вспомнилась мне одна фраза: "о поле, поле, кто тебя усеял рваными кульками...". А сказано это было при виде плоя примыкающего к одной городской свалке. Когда ветер дует оттуда мусор летит прямо в поле. Хорошо, что там, кажется, сейчас ничего не выращивают. А это к тому, что свалки и мусорники не решают проблему загрязнения в корне. Во-первых, потому, что сами они являются концентрированными очагами загрязнения, во-вторых попавший туда разнородный мусор, приличная часть из которого могла бы быть тем или иным образом переработана остаётся бесхозяйственно валяться, гнить и загрязнять. Это просто к слову о свалках.
И ещё, перед тем как выбросить что-то подумайте, а стоит ли это выбрасывать? Это, правда, больше касается не нашей небогатой страны, а ряда развитых стран с развитым потребительским обществом, где народ часто живёт, что называется, расточительно. По такому принципу -- хочу новое, хотя старое ещё вполне годное. Это, в свою очередь, истощает природные ресурсы, отравляет окружающую стеду, но даёт производителям рынок, снижает требования качества, ибо долговечность при этом отходит на второй план, позволяет сформировать интересы и потребности у населения. Как следствие получаем общество свиней, которые пускай и отучились мусорить у себя под носом и на природе, но в неявной и часто неосознанной форме гробят последнюю.
Выход -- прекратить, или хотябы уменьшить постоянное и не рациональное потребление.

О вреде того самого пластика говорят давно и много. Не то, чтобы сам пластик был сам по себе плох. Нет. Плохо его засилие во всех сферах и небрежное использование и утилизация. И если глянуть в историю появления пластмасс, то использование той же каменноугольной смолы для производства пластмассы вместо збрасываня её невесть куда было очень даже оправдано в экологическом плане.

Tinwen, сказанное тобой замечательно. За что и +. Но я надеюсь, что народ здесь и без того сознателен и относится к миру вокруг как к своему дому, а дома не свинячит. Кстати, видел я в автобусе одну социальную рекламку. Очень в тему. Изображено кресло, заваленное вокруг кучей мусора и объетков и написано (на украинском): "Бережіть природу -- відпочивайте вдома". Между прочим, вот ссылочка на плакат: http://ua.adme.ru/files/paedia/print/pa … 00_309.jpg
Кстати, Tinwen, что это за несчастное существо не картинке?

Отредактировано Nermindil (2009-04-06 20:46:05)

7

Nermindil, вот про потребительство тоже очень верно - как-то видела репортаж из США, там выбрасывают и годные продукты и цветы - просто потому, что завтра привезут новые. В основном касается. конечно, не частных лиц, а магазинов и ресторанов. Но там есть группа людей (вполне себе обеспеченных, не бомжей), которые вечером выходят на промысел и в принципе вполне могут прожить за счет этих выброшенных товаров.

Еще слышала, что в океанах есть участки, полностью покрытые пластиком - пакетами и прочим. То есть километровые "острова" пластика.

Nermindil написал(а):

Но я надеюсь, что народ здесь и без того сознателен и относится к миру вокруг как к своему дому, а дома не свинячит

Очень на это надеюсь. Осталось придумать, как донести это до людей ^____^ Не обязаловкой, а чтобы им захотелось жить в чистом мире

Существо? Черепашка же вроде...просто в детстве застряла в кем-то выброшенном колечке от бутылки - и вот, деформация . ладно внешняя, это ж и органы внутренние у нее смещены - повреждены.

За плюсик спасибо^^ А зачем они нужны?

8

час земли, светик потушим. ага

а про 2 мусорных пятна в Тихом океане каждое площадью почти с США слышали?
по английски на independent.co.uk
по русски на newsru.com

9

Ну раз уж зашла речь....

Большая крышка от большого мусорного ведра радиоактивных отходов.
Маршалловы Острова, Тихий океан.

http://static.diary.ru/userdir/6/6/2/7/66272/39747994.jpg

10

эм... а если "жахнет"?О_О

11

Luthien написал(а):

эм... а если "жахнет"?

Ну, будем надеяться...

12

Luthien
Ну, жахнуть оно скорее всего не жахнет ( я не физик и не химик ><), но просочиться может

13

Дня доброго. Акция "Час Земли" состоится сегодня в 20 30 по местному времени. Если кто хочет, может присоединиться.
http://www.wwf.ru/eh2010/about/


Вы здесь » Пробуждение » События » Час Земли.