Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Прощении

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот что интересно: ведь после Войны Гнева мятежным Нолдор разрешили таки вернуться в Аман. А как на счёт тех, кто ушёл в Мандос? Ведь если Жребий был разрушен для тех живых, кто усмирил свою гордыню и признал свою вину, почему такой шанс не мог быть предоставлен и мёртвым?

2

Почему не был? Прощали. Финдарато тому пример.

3

Финдарато был прощён за личные заслуги. Он - исключение из правила.

4

Возможно, я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что шанс на прощение имеют все раскаявшиеся без исключения.

5

Снэакта написал(а):

Возможно, я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что шанс на прощение имеют все раскаявшиеся без исключения.

Вы правы в определеном смысле ....Но иногда содеянное столь тяжко и непоправимо с точки зрения нанесенного вреда ,что само прощение как бы теряет свой смысл как для содеявших ,так и для прощающих(хоть сам факт прощения может и существовать)

Отредактировано Aryllen (2010-09-16 15:32:55)

6

Aryllen написал(а):

Но иногда содеянное столь тяжко и непоправимо с точки зрения нанесенного вреда ,что само прощение как бы теряет свой смысл как для содеявших ,так и для прощающих(хоть сам факт прощения может и существовать)

Если прощают смертные, а не боги. Если я правильно понимаю, в православии, например, шанс на прощение имеет даже Сатана.

7

Лиадран написал(а):

Если прощают смертные, а не боги

Да ,если прощают смертные ...Конечно ,шанс на прощение есть всегда ,даже независимо от кого оно исходит -от смертного ли,или от Создателя .Но только просто иногда  прощение само по себе мало что меняет ,так как содеянное уже не исправить.Т.е ,содеянное как бы и является наказанием (к примеру ,как у Достоевского в *Преступление и Наказание*)Облегчает ли душу Прощение ,если содеянное непоправимо столь роковым образом?Прощение  в данном случае может ли осветить и очистить душу?

Отредактировано Aryllen (2010-09-16 17:08:40)

8

Aryllen написал(а):

Облегчает ли душу Прощение ,если содеянное непоправимо столь роковым образом?

Валлийская поговорка утверждает, что даже бог не может сделать случившееся неслучившимся. Облегчает и очищает душу раскаяние. А прощение в данном случае, как бы сказать, закрепляет результат.

9

Так все очень просто - многие так и не вернулись из Мандоса до конца мира.

10

Я думаю что смерть для них и была тем самым суровым наказанием. Поэтому и в прощении они как бы и не нуждаются... Они сполна получили за свои грехи. Вероятно, прощение даруется им в момент нового рождения.

11

Я часто имел дело с людьми которые требовали, чтобы я у них просил прощения. За любой проступок, за все, что угодно, за любое кривосказанное слово.
В детстве была ситуация, моя бабушка за что-то на меня обиделись и не разговаривала со мной дня три. Не знаю чем ее мог так обидеть 6 летний ребенок - но на тот момент для меня было серьезной проблемой выпросить ее прощения. Дальше как-то все стало проще. Меня все меньше тревожили чужие обиды. Над некоторыми я даже склонен посмеяться, в идеале - в лицо обидившемуся. Прости прощения или оскорблять дальше: нет разницы. Только по отголоскам чужой боли я могу понять на сколько сильно человеку плохо.
Дошло до того, что я могу попросить прощения даже за то, что человек меня оскорбил. И это тоже ничего не стоит.
А самое интересно в этом, что я перестал чувствовать себя виноватым, в момент извинений.
Фраза "извини меня" стала пустой формальностью, ни чем не подкрепленной.

Прощение приходит не снаружи, оно приходит изнутри. И самое тяжкое наказание когда мы пытаемся простить себя сами и не можем. Себе наврать не получится и себя не обманешь.

12

Надо же.. Даже не думал.

13

Кумехтар написал(а):

Фраза "извини меня" стала пустой формальностью, ни чем не подкрепленной.

Тобто если вы кого-то реально оскорбите, то раскаяния вы не будете чувствовать? Хорошенькое дельце...

А что - удобно! Говори что хочешь: оскорбляй, унижай, издевайся - и никакого раскаяния, никакой совести. Это же он сам оскорбляется и прощает меня - при чем тут я?

Хотя, в принципе, чему удивляться? Вы не первый так думаете и делаете...

14

Кумехтар написал(а):

Тобто если вы кого-то реально оскорбите, то раскаяния вы не будете чувствовать? Хорошенькое дельце...
А что - удобно! Говори что хочешь: оскорбляй, унижай, издевайся - и никакого раскаяния, никакой совести. Это же он сам оскорбляется и прощает меня - при чем тут я?
Хотя, в принципе, чему удивляться? Вы не первый так думаете и делаете...

Вы довольно странно поняли мой текст, но в принципе это беда всех форумов. Далеко не каждый сумеет увидеть между строк то, что ХОТЕЛ сказать собеседник.
Я же попытаюсь объяснить, что именно имел ввиду.
Представим себе, что на вас обижается через раз ваш любимый человек. Вы ему "доброе утро, будешь ли кофе?" а он обиделся, так как вчера перепил кофе и его теперь тошнит. Вы просите вас не трогаьт и дать почитать любимую книжку, а на вас обиделись - мол, не хочет со мной говорить, променял меня на какую-то книжонку... ну и так далее. Вроде все понятно и доступно?
То есть вы никого не унижаете, не издеваетесь, не бьете по лицу и льете никому кипяток за шиворот. Речь идет об обидах на ровном месте.

Так вот как раз о таких случаях и идет речь. Я могу быть виноват, могу быть не виновен, могу чувствовать вину, могу не чувствовать - извиниться для меня одинаково легко. Именно потому что я утратил ложное чувство вины. Мне не за что себя грызть, если кто-то дуется на не так сказанное слово или не в ту чашку налитое кофе.

Наш ад, и наша вина в нас самих. И чувство вины приходит именно изнутри. Если его нет внутри - его нельзя привнести снаружи. И внутреннюю вину нельзя исцелить никакими извинениями - для этого в первую очередь нужно простить себя самогоу.

Кумехтар если вы почтете этот текст, я буду вам на редкость благодарен, буде вы прочтете его не по диагонали и вдумчиво. Форум Пробуждения часто поднимает темы много более сложные, чем подбор ботинок, помады, крутых тачек и породистых щенков. Многие темы и беседы здесь требуют очень внимательного взгляда и чуткого сердца - как бы странно это ни звучало.

15

Садюга бабушка твоя, Лестар. От меня такого не требовали никогда в жизни. А, может, я не замечал. Может, кто-то и просил или советовал. Но я не люблю прощать. Предпочитаю всех заслуживших казнить и семьи вырезать до младенцев. А что?! Ну, вот такой я гад. Садюга, наверное.)

16

Этой ложки нет...

17

Это из "Матрицы"?  :idea:

18

Ага, из нее. И касается трольчика, который на самом деле сложнонаведенная иллюзия с раздутым ЧСВ. Так что этой "ложки" нет.

19

Istanaro написал(а):

Лестар -- все в точку! Такое понимание прощения очень правильное (и очень христианское). Когда-то то ли Григорий Померанц, то ли митрополит Антоний Сурожский сказал, что ад заперт не снаружи, а изнутри.

А мне больше нравится описание ада у Василия Великого, оно близко по смыслу вышеприведенному, просто описывается красиво....Божественный свет одинаков и для праведников и для грешников, только праведники воспринимают его как Свет познания, а грешники - как Гиенну огненную. Так что грешник сам создает для себя тюрьму, где будет вечно терзать себя.
Согласна с Лестаром, ритуал с прощением подчас лишен смысла, если не подкреплен внутренней необходимостью. Особенно когда ты эмпат и видишь что происходит в головах людей....весьма занятно наблюдать, когда тебе пытаются  навязать чувство вины, чтобы потом попытаться тобой манипулировать :crazy:

20

И каждому в итоге придется разбираться с самим собой. И не более того.

21

Людям проще - они в основной массе уходят совсем, у тех же, чье существование связано с Ардой иной ад - их личность "размазана" по воплощениям. Но раз к нам возвращаются воспоминания может что и изменится ...смена эпох...для кого-то конец света, а для кого-то начало :rolleyes:

22

Не знаю. Какой-то серый стазис, в котором все безразлично.