Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Право на Имя.


Право на Имя.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Хотелось бы побеседовать об этом важном вопросе - о праве на Имя.
Я не буду говорить о праве на носимые имена образца "Тьельпелин'сулэ", "Эльорэ", "Сурэлиндо" и прочие, у Толкина не упоминаемые. Я даже не слишком-то хочу спорить с тем, имеет ли право девочка Катя звать себя Галадриэлью, мальчик Петя - Феанором, а девочка Таня - Сауроном, если для них это не более чем красивое имя/приставшая роль/просто прикольно повыпендриваться.
Я хотел бы поговорить о, возможно, имеющем место быть воплощении лордов прошлого здесь. Я давно хочу понять, кто же из over 9000 Келегормов, известных науке - настоящий. Может, я? я тоже ношу это имя временами. Шутка.
Я хотел бы вообще задать вопрос, что дает право людям (в смысле двуногие безволосые и, вероятно, мыслящие твари) брать имя - Фингон, Эрестор, Нерданель? И что это дает им впоследствии.
Я хотел бы подумать о том, почему мы, получив Имя, так часто роняем его в грязь? Почему мы, надев его криво, как корону, выкованную для другого, гнем пальцы, унижаем тех, кто "ниже" и ждем того, что в нас будут верить? А не будут. Пока мы не докажем свое право.
Имя эльфа и Имя не дают нам никаких прав. Они дают нам только обязанности. Обязанность быть выше, не задаваясь. Обязанность прощать искренне или вести войну до конца. Обязанность быть добрым к ближнему - а это люди, нас окружающие.
Я не говорю об исключениях. Я говорю, например, о тех, кто несет Имена из Третьего Дома - хотя я не общался еще ни с кем, кому мог бы поверить. О немногочисленных ваньяр. О синдар Дориата. О целителях и певцах. Да много о ком.

Собственно, это было размышление. А теперь было бы интересно послушать вас. И услышать тех, кто всерьез считает себя носителем Имени по праву. Может быть, моя надежда найти кого-то из сбудется?..

2

Ну... я взял имя человека. И даже не имя человекa, а имя в честь человека.
Стараюсь не пятнать по мере сил.

Отредактировано Аданэдель (2010-09-10 23:02:43)

3

Аданэдель написал(а):

И даже не имя человек, а имя в честь человека.

Хм... У меня тоже есть такое имя, в честь одного исландского эриля. Я известна под ним на паре форумов, и сказала бы, что это мой сеньяль, но взяла его сама, а не получила в награду. Теперь приходится подтверждать, что ношу его по праву.

4

Все Имена, которые пришли из прошлого и признали меня, приходится отрабатывать, и очень жестко и больно.

5

А я не помню своего Имени. Поэтому сконструировала искусственно, так что марать мне нечего.

Я тоже пока не встретила ни одного "лорда", которому можно было бы поверить. И считаю, что выглядят подобные поименованные довольно жалко. Как представлю, если б их увидели те, настоящие, в смех бросает )))

6

я Лютиэн зовусь только тут.
Все банально -  зашла на англоязычный сайт, который переводит имена в эльфийские - не выдалось Лютиэн  :crazy:
Чуть позже назвалась так тут.
А вообще называюсь Аэриэн.

7

Ну, во-первых, в тебе, Лютиэн, есть таки что-то от той Лютиэн, ИМХО. А во-вторых, приятно познакомиться, второе имя тоже хорошее:)

8

Несение взятого Имени с осознанием того что оно чужое, и исполнение обязанностей перед ним - это вызывает уважение.

Лютиэн, эти сайты меня вообще забавляют. Не помню точно, что они мне выдавали (давно это было, когда я этим баловался), но помню, что само по себе рандомное контруирование имени из чужих Имен поразило меня уже тогда. )
Но в принципе у меня никогда не вызвало неприятия взятие Имени просто в качестве ника в тусовке, образно говоря, особенно если человек старается не уронить его.
Меня больше смущает, когда человек приходит и заявляет: я - Ородрет, я помню все, вы должны мне верить - а потом оказывается личностью тщеславной, грубой, считающей, что долг всякого эльфа - войти в гринпис, а спорщиков бьет ломом по физиомордии. В принципе, я понимаю, что все это проистекает из банальной невозможности самореализоваться иначе как назваться Ородретом и нафантазировать побольше, но... неприятно.

Tinteite написал(а):

Я тоже пока не встретила ни одного "лорда", которому можно было бы поверить. И считаю, что выглядят подобные поименованные довольно жалко. Как представлю, если б их увидели те, настоящие, в смех бросает )))

Я не оставляю надежды, что все-таки найдутся и настоящие. Не все, конечно, предположим, в Финдарато, Арафинвэ, Эленвэ, Амариэ и прочих я не поверю априори, поскольку им положено находиться в Блаженном Краю. Но мало ли кого занесет? )

9

У меня, кстати, есть рядом замечательный эльф-нолдо, которого зовут просто Юля, поскольку эльфийское имя она вообще не захотела выбирать:) И такое бывает!

10

Раз на раз не приходится.
С одной стороны, отказываться от имени (или запрещать имя) из-за того, что его носил яркий человек (в широком смысле слова :) ) -- не более корректно, чем запрещать имена Петр и Павел потому, что их носили Апостолы, а средний носитель этих имен ассоциации вызывает ну совсем не апостольские. И более того, если кто-то ассоциируется с именем, оно приживается (так было с нашей Тинувиэль).
С другой -- проблема дураков с претензиями реально есть...

11

Аданэдель написал(а):

У меня, кстати, есть рядом замечательный эльф-нолдо, которого зовут просто Юля, поскольку эльфийское имя она вообще не захотела выбирать:) И такое бывает!

Или ты имел в виду "нолдиэ", или мы имеем случай оригинальной эльфийской трансгендерности. ))

Istanaro написал(а):

С одной стороны, отказываться от имени (или запрещать имя) из-за того, что его носил яркий человек (в широком смысле слова :) ) -- не более корректно, чем запрещать имена Петр и Павел потому, что их носили Апостолы, а средний носитель этих имен ассоциации вызывает ну совсем не апостольские. И более того, если кто-то ассоциируется с именем, оно приживается (так было с нашей Тинувиэль).

Именно поэтому я и сказал сразу, что не хочу копать вопрос с Именами (а в данном случае - все-таки с именами, с маленькой буквы), прижившимися после игры или еще как-то, меня тоже Келегормом зовут, бывает. ))  Я говорю именно о дураках с претензиями. )

12

Дураков с претензиями обычно сразу видно. Это как те, кто "помнит" свои прошлые жизни: непременно король Артур или Клеопатра, не меньше.  8-) Я своё Имя искала очень долго. Сначала назвалась Лиадран - мне понравилось звучание этого кельтского имени и его смысл. И до сих пор нравится. Потом появилось то, что у Ле Гуин называется "подлинным именем" - Хитаэль. В общем, оно не тайна, но пользуюсь я им нечасто и называю не всегда. Назвалась на Эльфворде - и там дела мои были плохи. Когда же мне понадобился псевдоним для того, чтобы подписать свои стихи, возникло имя Эгильсдоттир - Дочь Эгиля на старонорвежском. Это самое тяжёлое имя, поскольку хочешь-не хочешь, а чести Эгиля Скаллагримссона уронить нельзя.

13

Снэакта написал(а):

Или ты имел в виду "нолдиэ", или мы имеем случай оригинальной эльфийской трансгендерности. ))

я имел в виду девушку.

Дураки с претензиями есть у всех. Только люди своих Наполеонов в дурке держат. Может, и нам попробовать?:)

14

Аданэдель написал(а):

Только люди своих Наполеонов в дурке держат. Может, и нам попробовать?

Ну, если не буйные, то пусть себе... А начнут буянить - тогда да, придётся дурку организовывать)

15

Лиадран написал(а):

Дураков с претензиями обычно сразу видно.

Видно. И общаться с ними тяжело. Вот и непонятно, что делать - игногрировать не всегда удается.
Имя Хитаэль знакомо звучит.

Аданэдель
Как только сооружаем эльфийский поселок - рядом отстраиваем эльфийскую же психушку. )))

16

Снэакта написал(а):

Имя Хитаэль знакомо звучит.

Возможно, с Эльфворда?..

17

Лиадран
Я там был в 2005, если там - это там. )) И тогда же оттуда и ушел. )

18

Снэакта, я кажется, тоже. Но уже не помню. Стараюсь не хранить неприятные воспоминания)

19

Снэакта написал(а):

Как только сооружаем эльфийский поселок - рядом отстраиваем эльфийскую же психушку. )))

а на вывеске напишем:
Психбольница Адинистрация города N

20

Luthien написал(а):

Адинистрация города N

Да, похоже на то. )))))

21

В голове пол-дня вертится:

О, великое право на имя! -
словно знак безоглядной свободы -
право черпать легенду горстями...
Мы же только хотели стать лучше -
или просто казаться - неважно:
не забьётся в бессилии слово -
в том свобода для нас. Не увидеть
долга жить тому имени впору -
тоже право. Ведь что б ты не крикнул -
отзовётся молчанье. И Летой
нам не Эккайа - серые зимы
лягут россыпью в мире безвидном.
Нам - наследникам слов нерождённых,
ставших здесь уже просто словами:
имя - между привычкой и славой
наобум изречённая прихоть?
Или имя - простая возможность
не дожить, но допеть за другого?
А легенда стекает из горсти
в пыль по капле, и пьёт Перекрёсток,
и летят над землёю тенями
имена всё узнавших за нас.

(с) Сулэрин Рандиль

22

Пока читала, думала, почему мне так знаком стиль... Позор мне, брата не узнать! :)

23

Да, скорее всего, многочисленный народ, называющий себя Феанорами, Леголасами и другими Голыми Дрелями Галадриэлями ничего общего с теми не имеет. Но, с другой стороны, имена эти что-то значат, народ хочет как-то назваться, возможно, в честь них, возможно, просто особо не оригинальничая. В первом случае, как говорится, назвался груздем -- полезай в кузов, ну или, хотя бы, эту честь не позорь.  Во втором, то тут хоть горшком назови, понятно же, что многочисленные Михаилы не ангелы, а Петры и Павлы не святые апостолы.  Ну а значительное чиссо особей "воплощений" великих эльфов, надо полагать, в большинстве своём мало отличается от подобных "воплощений" Наполеонов и Чингисханов из дурки.

24

Nermindil
у эльфов, в отличие от людей. нет традиции называть "в честь кого-то", случаи тезок весьма редки. И богатая фантазия и система множества имен, имхо, позволяют не повторяться))

25

Tinteite написал(а):

у эльфов, в отличие от людей. нет традиции называть "в честь кого-то", случаи тезок весьма редки.

Я и не говорю, что есть такая традиция. Я говорю, что некоторые особи просто взяли и обозвали себя в честь кого-то особо не напрягаясь. Просто назвались каким-то запомнившимся/понравившимся именем, а не Именем. И ничего со своими "настоящими" тёсками общего не имеющие. И, возможно, являются просто заигравшимися дивнюками.

Отредактировано Nermindil (2010-09-18 00:26:35)

26

Nermindil, ты отвечаешь за свои слова? Я рекомендую тебе принести извинения и немедленно.

27

Аданэдель написал(а):

Nermindil, ты отвечаешь за свои слова? Я рекомендую тебе принести извинения и немедленно.

За какие слова? Перед кем и за что я должен извинятся?
Под "заигравшимися дивнюками" понимались люди с неустойчивой психикой и при этом имеющие отношение к роливикам и толкинистам, вдруг решившие, что они испанские короли (нужное подставить) .

Отредактировано Nermindil (2010-09-18 10:20:51)

28

Аданэдель написал(а):

Ну... я взял имя человека. И даже не имя человекa, а имя в честь человека.

Nermindil написал(а):

Я говорю, что некоторые особи просто взяли и обозвали себя в честь кого-то особо не напрягаясь.

29

Аданэдель, во-первых, Вас я не имел введу. Во-вторых, одно дело когда это действительно в Честь, сознательно и обдумано, как я полагаю, было в вашем случае, а другое дело, когда назвались "в честь" и дальше марают его как хотят и даже более того, начинают выдавать за настоящего.
Просто, могу иногда нечайно, пытаясь сказать несколько иронично, сказать что-либо обидно.

30

Хорошо, разобрались.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Право на Имя.