Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Отцы и дети. И другие.


Отцы и дети. И другие.

Сообщений 91 страница 120 из 138

91

Tauriel Aureliel
У меня с мамой одна душа на двоих... я считаю - это должно быть нормой, а не удивительным исключением!
А секрет я думаю в понимании,а еще в стиле воспитания, моя мама всегда относилась ко мне как к личности и как ко взрослому человеку со своим мнением даже когда мне было 2 года!

92

Родителю важно не потерять себя, растворившись в своем ребенке. Чтобы была не "одна душа на двоих", а две самостоятельные, яркие и гармоничные души, которым хорошо вместе. Так будет лучше обоим.
Как правило, мы стараемся балансировать на грани: не подавлять ребенка, но и не делать его воспитание единственным делом своей жизни. Помнится, были размышления у Л.Улицкой в романе "Медея и ее дети" на эту тему. Там одна из героинь смотрит на то, как чужая семья подходит к воспитанию - совершенно не так, как она сама. К сожалению, не могу дать точную цитату, нет у меня этой книги. Но автор комментирует ее мысли примерно в таком ключе: "Ей не приходило в голову, что для этих людей дети были важной частью их жизни. Но не всей жизнью".
Знаю, что легко удариться в другую крайность. Вплоть до чайлдфри. Говорю, как экс-принципиально-бездетная дурочка :blush: . И никому не хочу указывать, как детей воспитывать, упаси Боже. Просто мысли вслух...

93

Nenriel
Я давно-давно читала эту книгу, на ряду с другими творениями Улицкой.
Я согласна с Вами в том, что

не делать его воспитание единственным делом своей жизни

очень важно! Но мне кажется, т.е. нет, я знаю это на своем примере, что и одна душа на двоих может быть при такой модели!
Это как мы друг за друга горой, мы друг другу всегда и во всем будем помогать, мы друг друга никогда не оставим и не дадим в обиду! Вы вместе навсегда, но у каждого свой жизненный путь! Я всегда помогаю маме быть счастливой, и без стыда и излишнего пафоса могу сказать, что неоднократно только я стала причиной того, что у нее что-то сложилось в жизни хорошо. То же самое она может сказать про меня! Я обожаю свою маму настолько, что наверное в моей жизни никогда не будет более близкого и дорогого мне человека... :dontknow:

94

Aerlis написал(а):

Я всегда помогаю маме быть счастливой, и без стыда и излишнего пафоса могу сказать, что неоднократно только я стала причиной того, что у нее что-то сложилось в жизни хорошо.

Завидую)) Моя мама считает чтоменя не стоит слушать никогда и всегда поступает по своему, к сожалению чаще всего выходит большая фигня(((

95

Теа
Просто мы обе слушаем друг друга! А вы слушаете свою маму? Возможно, надо подать ей хороший пример? На самом деле, я уже убедилась, что есть вещи, в которых мы можем быть намного мудрее и компетентнее мам, и наоборот... :) Моя мама это знает!

96

Tauriel Aureliel написал(а):

А вообще,как сказал один мудрый человек:поберегите слезы своих детей,чтобы они могли поплакать на ваших могилах.

Хорошая фраза. Жаль что ее не слышали мои - глядишь и я мог бы полноценно плакать.
Надо сказать что родителей я не люблю, или, правильнее сказать, недолюбливаю. Причем даже своих знакомых.
Сколько раз замечал - родился ребенок - друзья превратились в квохчущих зануд. Особенно женщины. Просто курами становятся - квочка с яйцом и только. А дальше хуже - появляется в родителях некая непререкаемость. Из разряда "я знаю как надо". Будучи помноженной на грубость способна отвратить меня от таких товарищей.

Отсутствие мудрости и терпения способно сделать из нормального человека полнейшую обезьяну, паразитирующую на своих детенышах.

Но я всегда и неизменно рад, что мои родители сделали все чтобы я ушел от них как можно дальше и не мешал им жить. Любовь моих родителей ко мне прямопропорциональна расстоянию между нами. Так что без мам всяких я просто счастлив и радостен.
Не люблю родителей. И они меня тоже не любят. И в этом счастье.

Отредактировано Лестар (2009-09-01 16:44:31)

97

Лестар

o.O

98

Лестар, я фигею от высоколобых суждений с высоты отсутствия опыта. Станьте родителем, притом хорошим, тогда и судите "квохчущих зануд". Хоть до хрипоты. Да, хороших родителей мало. Потому что быть таким родителем - каторжный труд. Попробуйте-попробуйте. Не надорвете пупочек? Возможно, и отношение к собственным родителям поменяется.

99

Лестар, знаешь, мне тебя жаль. Только похоронив мать, я поняла, какой занудливой, упрямой, неблагодарной стервой я была по отношению к ней. Но увы - уже ничего не исправишь...

100

Мы с матерью друг друга. в целом, даже понимаем (просто пример - она НИКОГДА мне ничего категорически не запрещала. Итог - абсолютное отсутствие у меня стремления к "запретным плодам" за отсутствием таковых. Никогда не хотелось попробовать, к примеру, пить алкоголь или курить. Просто потому что не было в этом запрета и символа "взрослости" как у многих. Ну и то, что друзей я всю жизнь выбирала сама. И отвечала за последствия тоже сама. Что и матери принесло несомненную пользу - большую часть своей жизни мне просто не приходит в голову скрывать. Незачем). Проблема в том, что гораздо лучше мы это делаем на расстоянии - у обеих вздорный характер и раздёрганные нервы, поэтому, если вовремя не остановиться, скандалы порой случаются вообще ни о чём...
Вот.

101

Nenriel написал(а):

Лестар, я фигею от высоколобых суждений с высоты отсутствия опыта. Станьте родителем, притом хорошим, тогда и судите "квохчущих зануд". Хоть до хрипоты. Да, хороших родителей мало. Потому что быть таким родителем - каторжный труд. Попробуйте-попробуйте. Не надорвете пупочек? Возможно, и отношение к собственным родителям поменяется.

Я тоже фигею :))) Правда я никого не сужу. Просто не люблю. Ничего личного ;)

Лиадран написал(а):

Лестар, знаешь, мне тебя жаль.

Эх, мне себя тоже жаль, потому что на самом деле я не прав. Но ты же понимаешь, измениться довольно сложно, а забыть всю неприязнь тоже затруднительно. Но одно я знаю точно, от родителей я никогда не отворачиваюсь. И всегда выполняю свой долг по отношению к ним. Так что фукать на них я могу сколько угодно и считать, что они сделали много плохого, но в беде и радости всегда прихожу на помощь.
Вот такой я свин :)))

102

Aerlis Стараюсь слушать)) Она часто говорит мудрые вещи, но моя мама немного неприспособлена под современную жизнь)

103

Иногда мне кажется, что семьи с конфликтом между детьми и родителями встречаются много чаще, чем семьи без этого конфликта. То ли это различие в ценностях поколений, то ли уверенность в том, что свои решения, опробованные бОльшим жизненным опытом, подойдут и детям, а может, что еще?
А что до изменения поведения людей, у которых появляется ребенок, то это отдельная и временами очень грустная тема.

Отредактировано Istanaro (2009-09-02 02:41:55)

104

Теа
Вот-вот, аналогично! У меня во многом более взрослые и адекватные взгляды, а мама моя очень часто наивна и доверчива... :) Это, конечно, не плохо, но иногда мешает ей быть тверже!

Лестар
А я вот тебя понимаю... У меня такие же отношения с отцом! Я никогда его не брошу, потому что мне этого не позволяет мое сердце и совесть, но не люблю его уже очень-очень-очень давно! Просто некоторые люди (посторонние) не могут даже представить, что может сделать родитель такого, чтобы его ребенок его не любил, а я могу!

Крист
АБСОЛЮТНО с Вами согласна!!!! Наверное, это очень правильная тактика, ничего ен запрещать! Меня мама тоже так воспитывала!

105

Istanaro написал(а):

А что до изменения поведения людей, у которых появляется ребенок, то это отдельная и временами очень грустная тема.

Вот скажи, ты мудрый и многое знаешь, почему они так меняются? Это же невыносимо.... И ладно бы становились лучше и умнее, веселее и легче - но нет. Становятся какими-то злыми, грубыми (далеко не все, но мне попадались именно такие) непререкаемыми, "прохававшими жизнь", циничными. С детьми своими либо воркуют как глухари на току, либо орут на них...
И я все не могу взять в толк, что с ними. Создается впечатление что детей почитают либо наказанием страшным, либо сотовы в рот положить и сглотнуть лишь бы не расставаться. Сплошные крайности.

106

Крист написал(а):

Мы с матерью друг друга. в целом, даже понимаем (просто пример - она НИКОГДА мне ничего категорически не запрещала.

У меня так же. Мама всегда говорила, что во всём меня поддержит. И к т.н. запретным плодам так же тяги нет (что кстати всех очень и очень удивляет), причём мама даже не сомневается что я не курю и не пью, даже несмотря на то, что этим сильно грешат мои друзья-люди.
Сейчас всё больше ибольше начинаю задумываться уже о взрослой и самостоятельной жизни, но понимаю, что из дома родного уходить не хочу.
Отношения у нас вполне доверительные. У меня конечно есть свои секреты, но это совсем не мешает.
Минус только в том, что мы с мамой разные - она всю жизнь занимается наукой, причём вполне успешно, а для меня смыслом является лишь творчество.

107

Воспитание детей это самосовершенствование и терпеливая любовь,а это не всякому под силу.Вот и срываются,мстят,если так можно выразиться, за свою неспособность.

Лестар написал(а):

Не люблю родителей. И они меня тоже не любят. И в этом счастье.

Я н7е буду тебя не осуждать,не поучать.Просто пожелаю , чтобы судьба была к тебе благосклонна иты тоже стал отцом.И не только им стал,но им и остался.А вот какие чувства проснуться в тебе тогда никто не предугадает,даже ты сам.Не факт что не закудахчиш.Конечно, ребенок не должен занимать в сознании родителей роль алтаря.Но все равно никуда не денешься - дети приумножают наши заботы и тревоги,но они и самая большая радость.

А ребенку до года как раз и нужна квохчущая зануда(я так думаю).

108

Luthien, наука и творчество вполне совместимы. ИМХО, научная деятельность - самая что ни на есть творческая. Для меня эти вещи так тесно сплетены, что не могу отделить их одну от другой. Например, хороший писатель в должен быть хорошим психологом. Так же точно психолог должен уметь ясно выражать свои мысли - и в книге как теоретик, и в общении с клиентом как практик. Я придерживаюсь мнения об универсальности гения (а гениальность заложена в каждом и каждой), который хочет объять и науку и искусство, и мир человеческих отношений. Кстати, эти самые отношения так же важны для дополнения научных и творческих устремлений человека.
"Чем больше людей человек вмещает в своем понимании, тем он гениальнее, и следует прибавить, что тем отчетливее, интенсивнее отражены в нем эти люди. Слабое, лишенное яркости отражение духовного мира окружающих людей не приведет его к созданию сильных, могучих образов, охваченных пламенным порывом. Его образы будут бледны, без мозга и костей. Творчество гения всегда направлено к тому, чтобы жить во всех людях, затеряться в них, исчезнуть в многообразии жизни". О. Вейнингер

109

Nenriel написал(а):

Luthien, наука и творчество вполне совместимы. ИМХО, научная деятельность - самая что ни на есть творческая.

О да. Вполне согласен.  Я тоже хотел сказать нечто подобное.
Кстати, про такую вещь как научно-техническое творчество кто-нибуть слышал? Иначе говоря, изобретения -- есть творчество.
И ещё. Есть такая вешь как саморазвитие, в том числе и творческое саморазвитие и самосовершенствование.

Но в сказанном Luthien, возможно,  кроется и нечто иное. А именно, когда родители, допустим, хотят чтобы их ребёнок занимался наукой и техникой, а он в свою очередь никаким боком не видит себя инженером, учёным и т. п., а хочет посвятить себя искусству то есть, быть художником, писателем, музыкантом и т. п. Родители, в свою очередь, считают подобную судьбу для ребёнка не надёжной, и хотят подкрепить чем-то более материальным и приземлённым.  И тут остаётся либо переругаться и порвать с родителями и гнуть своё, но на такое способен далеко не каждый. Или заниматься и тем и другим и возможжно третьим и четвёртым, словом тем на что есть желание силы и время, особенно если родители не против и, более того поошряют и поддерживают увлечения и начинания ребёнка.

Мои родители, например, никогда не были против, чтобы я занимался живописью или музыкой. А в изготовлении мебели и других деревянных поделок (тоже такое увлечение, скажем)  есть вполне практическая поьза. А учусь я на физико-металлургическом. Что тоже очень интересно. И никто мне не запрещал и не запретит читать книги (художественные, а не только научные). И что тут плохого, что я изучаю (не столь давно начал) ирландский язык. Пускай при этом мне и вручат через пол года диплом инженера-материаловеда со стетенью магистра.

Luthien написал(а):

Сейчас всё больше ибольше начинаю задумываться уже о взрослой и самостоятельной жизни, но понимаю, что из дома родного уходить не хочу.

Ой, и я тоже.. :(

Отредактировано Nermindil (2009-09-03 23:10:32)

110

Nermindil написал(а):

Luthien написал(а):
Сейчас всё больше ибольше начинаю задумываться уже о взрослой и самостоятельной жизни, но понимаю, что из дома родного уходить не хочу.
Ой, и я тоже..

И у меня было точно так же! Помню, когда переехала к мужу, первую неделю рыдала каждый день, он все успокаивал, спрашивал, что случилось ,а я таким детским всхлипывающим голосом "Я хочу домо-о-о-о-ой, к ма-а-а-а-а-аме!" :'(
В итоге, езжу домой почти каждый день... :shine:

111

А я с удовольствием переехала к жениху) У меня в семье бабушка и мама ссорятся каждый день, что мне жутко надоело, запрещали мне что-то делать по хозяйству ("маленькая еще"), не разрешали заниматься моими увлечениями.... А с женихом у нас тишь да благодать, никаких скандалов и заниматься можно любимыми делами)))

112

Теа
Бабское царство, это мне тоже знакомо, но я, как правила, имела статус союзника мамы  :blush:  А мама всегда права!

Отредактировано Aerlis (2009-09-04 12:22:13)

113

Nenriel написал(а):

Ей не приходило в голову, что для этих людей дети были важной частью их жизни. Но не всей жизнью

О,да :disappointed: У матушки когда-то давно сложился идеал семьи, она самоотверженно вкладывает все силы в свою семью. Но как же печально сознавать, что я этому идеалу соотвествовать не могу :(

Istanaro написал(а):

уверенность в том, что свои решения, опробованные бОльшим жизненным опытом, подойдут и детям

Именно. Полное подавление любых выражений характера, сознания и всего прилагающегося. Без права на индивидуальные ошибки. А в результате приходится бороться с побочными эффектами такого вот воспитания

114

Лестар написал(а):

Вот скажи, ты мудрый и многое знаешь, почему они так меняются? Это же невыносимо.... И ладно бы становились лучше и умнее, веселее и легче - но нет. Становятся какими-то злыми, грубыми (далеко не все, но мне попадались именно такие) непререкаемыми, "прохававшими жизнь", циничными.

Ты знаешь, я над этим думал очень много. И вот что думаю.
Во-первых, черты характера, которые вдруг начали проявляться, не берутся "из ниоткуда", скорее всего они были и раньше, просто не проявлялись из-за отсутствия подходящих обстоятельств, или потому что другой тип поведения был легче. И многие люди ведут себя как романтики только пока это легко. А когда у человека начинаются трудности, человека может "переклинить" (кстати, "переклинивает" не только из-за детей, но и по многим другим причинам -- например, из-за смерти родственников), и ему начинает казаться, что вся жизнь состоит только из решения этих трудностей, т.е. эти трудности становятся сверхценностью, а все прочее обесценивается.
А еще может "переклинить" из-за перенесенных бед -- стихийное бедствие, необходимость длительное время пребывать среди неприятных людей, болезнь... Но опять-таки -- кто как. Встречал я людей с инвалидностью (даже не способных ходить) -- и очень жизнерадостных при этом.
Во-вторых, люди (в широком смысле слова) мне встречались самые разные -- вот, например, мои впечатления от общения с типичной Ваниэ, она и по типу Гексли, и профессионал экстра-класса: http://istanaro.livejournal.com/79009.html . И у нее трое детей. А сколько людей склочно и сварливо безо всяких детей?
В-третьих, скорее всего при рождении детей может переклинить из-за того, что возникает навязчивый страх: "А вдруг он умрет?" И получается сверхценность (в смысле психологии).

Отредактировано Istanaro (2009-09-05 15:34:08)

115

Istanaro, спасибо за последний комментарий, очень дельные мысли.  :cool:

Istanaro написал(а):

И многие люди ведут себя как романтики только пока это легко. А когда у человека начинаются трудности, человека может "переклинить" (кстати, "переклинивает" не только из-за детей, но и по многим другим причинам -- например, из-за смерти родственников), и ему начинает казаться, что вся жизнь состоит только из решения этих трудностей, т.е. эти трудности становятся сверхценностью, а все прочее обесценивается.

Ага, только для одних это толчок к полному преодолению того, что вылезло, а для других - увы. Кстати, не факт, что человек, осознавший проблему, сможет с ней полноценно справиться :( .

116

Nermindil написал(а):

Но в сказанном Luthien, возможно,  кроется и нечто иное. А именно, когда родители, допустим, хотят чтобы их ребёнок занимался наукой и техникой, а он в свою очередь никаким боком не видит себя инженером, учёным и т. п., а хочет посвятить себя искусству то есть, быть художником, писателем, музыкантом и т. п. Родители, в свою очередь, считают подобную судьбу для ребёнка не надёжной, и хотят подкрепить чем-то более материальным и приземлённым.  И тут остаётся либо переругаться и порвать с родителями и гнуть своё, но на такое способен далеко не каждый. Или заниматься и тем и другим и возможжно третьим и четвёртым, словом тем на что есть желание силы и время, особенно если родители не против и, более того поошряют и поддерживают увлечения и начинания ребёнка.

Да, и такое есть) Родители всегда порочили мне судьбу в науке, как и поколения до меня в моей семье, и сейчас я получаю образование, связаное с наукой. Но в принципе все мои творческие увлечения, будь то рисование, музыка или танцы, всегда так же поощрялись, мама в детстве отдала меня в музыкальную школу (сама так же её закончив), я много занималась танцами и проч.
И в принципе даже если я выберу судьбу творца - возможно, я несколько расстрою свою семью, ибо на меня в этом плане большие надежды - но поддержат меня в любом случае.

На счёт науки и творчества. Возможно вы все правы, но лично меня творчество в науке совершенно не увлекает. Я не могу воспринимать это как творчество. То, о чём говорите вы, я слышала, мама мне много раз это говорила, но я не могу этого понять. Для меня наука ограничена природой. А творить в ограничениях я не могу и не хочу.

117

В общем вывод из разговора напрашивается. Эльфы должны оставаться эльфами, а люди людьми. Когда я москировалась под человека выходило очень довольно смешно. Что я эльф узнала в 19 лет, а до того не понимала почему люди ко мне относятся не так как к себе. У меня было куча вопросов с этой стороны. Сложно мне было. На книгу Дорога к Единорогу я натолкнулась лиш благодаря подмёкам нашего преподователя.
А что касается моей мамы, если писать о первом сообщение даже не приятно как она не любит меня под сознанием в середине души. Как представлю, что мне прийдётся туда возвращатся, когда закончу институт и жить там. Да там мои собственые родители меня "забъют". Вот до сих пор не могу понять почему моя собственая мать ударила меня из-за того что я стала заметать в доме с распущеными волосами, а отец натровил на меня пьяного что бы я  сним потанцывала а матери моей не разрешил. Такое чувство что тебя в роддоме подменили мало ли чего бывает в жизни не зря я помню эльфов тех которые даже в Толкиене не упоминаются и эти эльфы действительно живут.

118

Счаз наишу длинный пост)) Оченно уж люблю эту тему)))

Я люблю своих родителей. Но жить с ними после того как нюхнул свободы - уже не могу. Начинаю срываться. Я человек со здоровыми нервами, выносящий авралы с угрозой расстрела директора московским руководством за мое промедление, но за пять месяцев совместной жизни с родителями дошло до того, что я с мрачным настроем ожидал возвращения отца с работы, и от любого громкого звука приходил в состояние паники. Я нормальный парень, но когда от шума толпы в новостях хочется разрыдаться (!), заткнуть уши и забиться в угол - это нездорово. Все просто - у отца очень громкий голос и привычка сначала рявкать, а потом уже спокойно объяснять. В общем-то это даже правильно в чем-то, но когда вместо "Саш, мне компьютер будет нужен через пятнадцать минут" я слышу громогласное "Комп выключил!"... В детстве я это сносил нормально, поскольку он меня вырастил, но ни в общаге, ни у бабушки таких вещей не было и я просто отвык.
Хотя вообще у нас с отцом хорошие отношения, если мы видимся нечасто (а сейчас, с расстоянием Ижевск-Питер, мы только в аське по вечерам списываемся). Обсуждаем мою работу, жизнь, летом собирась съездить домой и снова посидеть за рулем отцовской машины (на школы вождения пока нет денег, но ездить по полям мне понравилось сверх всякой меры).

Что касается моих странностей...
То, то я эльф, родители считают поводом для шуток. Окружающие - тако же (в универе меня звали Эльфом). На работе пока еще не рассказывал, но позже, думаю, и они привыкнут))
В принципе, мои хобби и друзья часто подвергались разбору по косточкам и порицанию, но запретов я не слышал. "Эти ваши ролевые игры - дебилизм", но не "положи на место палатку, ты никуда не поедешь".
Вообще-то меня всегда поражали семьи, где дети делятся с родителями всем. С отцом уже все ясно, а с матерью я просто не привык разговаривать - она, конечно, выслушает, но и высмеять может. Мне как-то ближе была бабушка, ее мама. Та, конечно, тоже бьет по больным точкам при каждом удобном случае, но на нее я и огрызаюсь спокойно. Тут ситуация типа "обругали друг друга матом и пошли пить чай". Все новости обо мне родители узнавали от нее, чему маман обижалась.
Другие мои "странности", касательно личной жизни, мама постаралась принять, хотя и не понимает, но и то неплохо. Отец, правда, не знает) Но это вопрос, по которому и эльфы-то не все толерантны)
Но вообще-то если б я поверх всего этого еще и о памяти заговорил - быть бы мне в желтом доме))

Жизнь мою я выбирал после школы сам, поступил в желанный вуз, после - по своему же желани оттуда ушел, уехал... Иногда я думаю, что лучше бы остался дома, выучился бы в местном университете, прожил бы под крылышком сытую и счастливую жизнь домашнего питомца, завел бы нормальную семью и детей, и был бы счастлив. Одно но - это был бы не я. Я, весь такой из себя вычурный и выпендрежник, Упивающийся Смертью и арфинг, человек с меняющимимся по десять раз на дню желаниями, считающий секс на одну ночь явлением нормальным (а подчастую иначе и не получается), но желающий красивой и чистой любви, человек, доехавший до Питера в надежде получить ответные чувства от объекта воздыханий и получивший "я не такой!", человек, способный довести одну из самых близких подруг и любимую сестру просто из желания выказать свою аморальность... в общем, я)

Сам бы я, признаться, хотел бы завести детей. Но по ряду причин медицинского характера мне они едва ли светят. С другой стороны, я считаю, что кровь не важна, важнее то, кто вырастил.
Но все это в будущем, пока еще рановато о подобных явлениях всерьез задумываться) Но знаю одно - решать за них я не буду. Просто потому то я и за себя-то мало что хорошего нарешал, куда уж мне чужой жизнью управлять!)

Касательно вопроса "сами-то видели, на ком женились/замуж выходили?".
Я тоже раньше слабо понимал, как можно сойтись с человеком совершенно иных убеждений и увлечений. Жизнь показала, что легко и непринужденно, счастливо, но ненадолго. Кроме постели, нежной любви и учебы должно связывать еще что-то. Хотя друзья из нас вышли прекрасные))

Дэмэнтэс написал(а):

Как представлю, что мне прийдётся туда возвращатся, когда закончу институт и жить там.

Что вам мешает не возвращаться? Найдите работу, снимите комнату. Все решимо.

119

Это конечно решимо легко, если ты живёш в городе, где с лёгкостью можеш найти работу. У нас в стране тежело с работой. У меня еще специальность такая, что берут почти визде со стажем работы два года. Новичкам не всегда везёт. Может я даже после образавания останусь без работы, даже возможно и без диплома специалиста. Нам в институте не выдают дипломы специалистов пока не подпишут нам догорвор о трудоустройстве.

120

Тогда возникает нескромный вопрос, как вы планируете получать этот опыт в дальнейшем? Вас могут трудоустроить родители? Вы думаете, что жизнь в такой нервной обстановке лучше съемного угла и работы в колл-центре/на складе/в торговле/еще где-то?
Кроме того, моя специальность - минералог - тоже не самая распространенная, и берут таких людей с улицы крайне редко, да и диплом о неоконченном высшем тоже не великая гордость. Посему я искал работу не по специальности и вполне доволен найденным. Никто не помешает мне после получения опыта перейти в фирму поближе к моему профилю и там попробовать самореализоваться.

Хотя это, конечно, каждый решает за себя.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Отцы и дети. И другие.