Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Свет и Тьма


Свет и Тьма

Сообщений 121 страница 150 из 365

121

Честно говоря, я сюда уже и не заглядываю, меня это дело утомило после первого дня. Так что, расслабтесь, квенди!))))

122

:) "Ну так это проблема вашего восприятия, а отнюдь не моя. Если это вас так задевает - проконсультируйтесь  с психоаналитиком."

хехе.. и кто бы теперь говорил про хамство? Вы, уважаемая, можете теперь гордиться.

Отредактировано Лестар (2008-04-17 00:14:21)

123

Народ, братья и сёстры по разуму - давайте прекратим говорить и озаботимся тем, чтобы услышать...
Лестар обижен тем, что его послали - не важно, диалектику учить или на три последних буквы, и он воспринял это как обиду. Искатель, если целью, как я понимаю, было не обидеть, но просто сослаться на необходимость применить эту самую диалектику - неужели трудно сказать, извините, Лестар, мне очень жаль, что мои слова обидели Вас. На самом деле я хотел сказать то и то... Простите ещё раз, я правда не хотел Вас обидеть или задеть.
Неужели нам всем трудно вот как-то так общаться?

124

во! золотые слова, о мудрейшая из авари! Ты прекрасно все сказала. Именно так и обстоит дело с моей точки зрения. Правда обижен я не Искателем, а  юзером по имени Лиадран. В любом случае ситуация была мне неприятна и я даже забил на форум как на источник невежливых обращений.

125

В  общем-то не вижу смысла извиняться - разве что извинения будут взаимны.  Я высказалась достаточно ясно, и не моя печаль, если кто-то воспринимает мои слова сикось-накось.   Опять  же, если кто-то предпочитает оставаться невеждой и хамом, это его личное горе.

126

Лиадран написал(а):

если кто-то предпочитает оставаться невеждой и хамом, это его личное горе.

Лиадран, а если попробовать не обзываться? Ведь кто в данной ситуации-то получается невежда и хам :)?

Слова есть меч острый, Лиадран. И если мы не будем считаться с чувствами друг друга, то кто будет? Орки? Гоблины? Люди? Возможно... Но нам-то было бы в самый раз научиться уважать чувства друг друга и быть друг к другу вежливее.

В извинении, кстати, ничего страшного нет. Извинение лишь значит, что мы сожалеем о том, что другой чувствует себя задетым. Извиниться - не значит проявить слабость или согласиться с точкой зрения другого. Это значит с уважением относиться с чувствами другого живого существа...
В этом свет, тьма - в причинении боли и страданий.
Категоричность - в моих глазах - всегда признак ограниченности и незрелости, то есть тьмы...

127

Я еще раз прошу всех участников перепалки (то есть, Лиадран и Лестар) остынуть и прекратить. Хотите продолжать - пожалуйте в личку, а тут мое терпение скоро кончится, и я просто потру все это безобразие, если кто-то еще попробует продолжить.

128

Эльдинор, простите пожалуйста, я конечно же больше не буду продолжать общение на данную тему. Так же извините меня участиники форума, что вы были вынужденны лицезреть данный флуд.
Авари, спасибо за вмешательство.
Лиадран, прошу меня простить за то, что я углядел оскорбление в ваших словах.
Извините меня, уважаемые эльфы.

А если вернуться к теме треда, то вы только что наглядно смогли увидеть, как причудливо перемешаны Тьма и Свет во всех нас:)

129

Лестар, взаимно. Препираться с вами было истинным удовольствием :jumping:

130

Вот не хотел ввязываться, а втянулся. Бывает... Если конфликт исчерпан - очень рад и всех с этим поздравляю!  :jumping:

131

Лестар написал(а):

вы только что наглядно смогли увидеть, как причудливо перемешаны Тьма и Свет во всех нас:)

воистину...
я всё время думаю - как же так получается, что, например, осуждая в других нетерпимость и агрессию, мы иногда сползаем в неё сами? И даже получаем удовольствие? когда эльф идёт на эльфа? хммм...

132

Лиадран написал(а):

Лестар, взаимно. Препираться с вами было истинным удовольствием

Я рад, что вам понравилось. Если хотите, всегда можем сойтись пикироваться в другом треде, в любом случае я к вашим услугам:)
Для меня наше пикирование не являлось руганью и я даже не заметил как оно стало таковой в глазах окружающих. Думаю, что мы теперь друг друга намного лучше поняли и посредством трений пришли к пониманию. Как вы считаете? Нашли мы взаимопонимание?:)
Потому как если нашли, то это просто отлично!:)

133

Avari написал(а):

я всё время думаю - как же так получается, что, например, осуждая в других нетерпимость и агрессию, мы иногда сползаем в неё сами? И даже получаем удовольствие? когда эльф идёт на эльфа? хммм...

В принципе это нормально. Мы все выросли и воспитались в разных средах, мы все горды и ценим себя, и потому не всегда готовы к диалогу друг с другом. Лично я горд и высокомерен до ненормальности, но при этом способен извиниться. При всем при этом я понимаю, что есть в мире те кто извиняться просто не может. Для него это потеря лица. так что если понять других и принять их слабости, то возможно окружающие с пониманием отнесутся к моим слабостям и порокам.
К тому же, я просто не могу порой устоять от того чтобы не воткнуть шпильку в чужое седалище. Это также суть меня и результат моего воспитания. Пикировка в моей семье, увы, являлась нормой общения и я иногда забываюсь.

Авари, знаете, а я сегодня выбрел на лужайку, пса моего выгулять и всмотрелся в воздух над травой, верите ли, словно увидел дрожащее марево Жизни над землей и всем что на ней растет. Весна пришла и вступает в полную силу. Что-то в этом году она поздновато, я каждый год не верю, что весна придет, и каждый год она снова и снова возвращается. Я сегодня шел по улице, смотрел на красивые дома, на сосны, что возвышались вокруг и чувствовал что мир снова изменился и опять полон жизни.

134

Лестар написал(а):

я сегодня выбрел на лужайку, пса моего выгулять и всмотрелся в воздух над травой, верите ли, словно увидел дрожащее марево Жизни над землей и всем что на ней растет. Весна пришла и вступает в полную силу. Что-то в этом году она поздновато, я каждый год не верю, что весна придет, и каждый год она снова и снова возвращается. Я сегодня шел по улице, смотрел на красивые дома, на сосны, что возвышались вокруг и чувствовал что мир снова изменился и опять полон жизни.

и в этом свет, Лестар! В том, что каждый год можно наблюдать это чудо - возвращение жизни... я иногда думаю - почему люди говорят "мне столько-то лет" - они считают лето за летом... не логичнее ли было бы считать долшие зимы - ведь зиму труднее перенести? почему так?

135

Лестар написал(а):

словно увидел дрожащее марево Жизни над землей и всем что на ней растет

Не скажу, чтобы увидел нечто подобное, но что прочувствовал - тоже было.

136

Avari написал(а):

не логичнее ли было бы считать долшие зимы - ведь зиму труднее перенести? почему так?

Думаю протому, что лето приятнее. Но и с зимой можно совладать. Я, например, пою песенку зимнюю, она помогает мне пережить холода. Причем в начале, до солнцестояния пою одну часть песенки, а после сонцестояния уже добавляю и вторую, это вселяет надежду на то что весна скоро прийдет

137

Искатель написал(а):

Не скажу, чтобы увидел нечто подобное, но что прочувствовал - тоже было

Вот и славненько.. мне нравится когда после грозы  весенним вечером безумно и дико пахнут цветущие деревья:)

138

Лестар написал(а):

мне нравится когда после грозы  весенним вечером безумно и дико пахнут цветущие деревья:)

Иногда мне кажется, что счастье заключается в самых простых вещах. Точнее, в том, чтобы не разучиться их видеть и радоваться им. Например, запаху травы после дождя, яркому солнышку первой мать-и-мачехи, первой синичьей трели... Продолжать можно до бесконечности, но ведь мы так часто не замечаем прелести самых простых вещей!

139

Tawaren написал(а):

Иногда мне кажется, что счастье заключается в самых простых вещах. Точнее, в том, чтобы не разучиться их видеть и радоваться им. Например, запаху травы после дождя, яркому солнышку первой мать-и-мачехи, первой синичьей трели... Продолжать можно до бесконечности, но ведь мы так часто не замечаем прелести самых простых вещей!

Наверное, потому и дан эльфам больший срок жизни, чтобы могли не спеша радоваться простым её прелестям. Людям часто просто не хватает времени.

140

Хм.. не знаю кто как, а личто я их замечаю. Причем кучами. Эти простые вещи. Другое дело что когда хочешь видеть, то обязательно увидишь. Но порой хочется видеть не простые вещи, кое-что посложнее.

141

Лестар написал(а):

Хм.. не знаю кто как, а личто я их замечаю. Причем кучами. Эти простые вещи. Другое дело что когда хочешь видеть, то обязательно увидишь. Но порой хочется видеть не простые вещи, кое-что посложнее.

Я говорю не про то, чтобы их замечать, а про то,  чтобы не уставать радоваться им.
Ну а что до сложных вещей - мне кажется, что из одних сложных нельзя составить счастье. Впрочем, сложные делятся на простые - как в геометрии; фигура, которую можно разделить на конечное число простых треугольников. Можно рассматривать счастье по-разному. Но мое мнение, что счастье похоже... на салат. Точно, на салат. Салат может быть из многих составных, а может из каких-нибудь нескольких. Счастье может быть простым и сложным, с оттенком горечи или сладости, мало ли какое? Но в любом случае его можно разбить на ингридиенты. И без какого-нибудь из них вкус меняется, что-то исчезает.
Может, это конечно и неподходящее сравнение, но что ж делать...

142

Давненько мы тут ничего не писали...
Но сегодня наткнулась на блогах на пост, очень точно отражающий наши тутошние споры. Он тут http://www.liveinternet.ru/users/elias137/post75131797/

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.

143

зло есть отсутствие добра... Надо поразмыслить.

144

Отлично!!! Раньше я была неслишком высокого мнения об Эйнштейне как о личности, но сейчас я его зауважа!!  :cool:

145

Между прочим, у Эйнштейна есть чему поучиться :).
Кстати, ему принадлежит среди прочего и идея, что по-настоящему творческий человек не может быть злым.

146

Эйнштейн  был  мудр....

147

Eldinor, история замечательная, впечатляет.
Эту мысль,однако, слышу не впервые, и хочу сказать, что наткнулась на неё в "книге для среднего и старшего школьного возраста" под названием "Таня Гроттер". Там тоже красиво всё показано, но на несколько ином примере

148

Однако сдается мне, Эйнштейн сформулировал это несколько раньше автора "Тани Гроттер"))) Впрочем, не факт, что и он был первым...
Но, собственно, это и не суть важно. Главное, что сказано хорошо...

149

Eldinor написал(а):

Однако сдается мне, Эйнштейн сформулировал это несколько раньше автора "Тани Гроттер")))

Естественно) просто одна и та же мысль сформулирована на абсолютно разных примерах. Их даже сравнивать как-то неудобно

150

Так Тьма - это отсутствие добра или бога? Во втором случае мне ничего не остается, как присоединиться к ниеннахнутым:((((((


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Свет и Тьма