Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Второй Дом » Маэглин Ломион


Маэглин Ломион

Сообщений 61 страница 90 из 157

61

Крист написал(а):

Но сколько ж из-за них народу поубивали...

Но не с помощью них. Разницу видите между ситуациями?

Крист написал(а):

Светлый фанатик способен принести больше разрушений, чем сотня мирных тёмных. Выший некромант способен лечить и воскрешать. Поймите вы наконец, причина - не в силах, а в тех, кто ими пользуется...

Блин, извините конечно, но мозги у Вас промыты хорошо. Похоже, что Сауроном. Воскресить никто кроме Эру и Манвэ не может!

Крист написал(а):

Вы это и делаете, почему же мне нельзя?

У меня хотя бы основывается на цитатах

Крист написал(а):

Как я уже высказалась в одной из тем, Эру - суть равновесие... И ему дорог каждый из Детей - и Манвэ равно Мелькору.

Валар всемилостивые, за что мне это?...

Крист написал(а):

Видела. Вы не понимаете разницы между цитатой и статистикой?

Ладно, расскажу в деталях. Поскольку Нолдор более могучи, то среди них было меньше тех, кто поддался влиянию зла. Циферок, конечно, нет, но доля поддавшихся влиянию Тьмы у них меньше.

62

Снэакта написал(а):

Чувства. Это ли не стихия? Стихия радости у Нессы и сочувствия - у Олорина. Если уж на то пошло.

Это надо было не Стихией обозвать

Снэакта написал(а):

Но! Ни Нэсса, ни Олорин не относились к Аратар. А большинство их были стихийными.

Ага, а речь шла о всех Айнур, мда

Снэакта написал(а):

Ровно дважды после сотворения Мира Он явил нам свою волю в доступном виде - освободив смертного из Мандоса и утопив Нуменор. Все.

Нет, еще дав Туору судьбу эльфа и переделав Гэндальфа в Белого. И возможно были еще вмешательства. Но ни одного не было, чтобы помочь Мелькору! В этом все дело

63

Амандил написал(а):

Блин, извините конечно, но мозги у Вас промыты хорошо. Похоже, что Сауроном. Воскресить никто кроме Эру и Манвэ не может!

Молодой человек, а ваши мозги чем мыли? Формалинчиком? Уж простите, но здравый смысл - это следствие наличия ума, а не промывки мозгов.

Амандил написал(а):

Валар всемилостивые, за что мне это?...

За грехи.

Амандил написал(а):

Это надо было не Стихией обозвать

Хорошо-хорошо. Согласен.

Амандил написал(а):

Ага, а речь шла о всех Айнур, мда

М, возможно я не уловил мысли Крист.

Амандил написал(а):

Нет, еще дав Туору судьбу эльфа и переделав Гэндальфа в Белого. И возможно были еще вмешательства. Но ни одного не было, чтобы помочь Мелькору! В этом все дело

Только ниэннисткам не скажите, они расплачутся.
А если серьезно - ро Туора ни слова. Про его сына с супругой - да. Оке, 4 раза. И 0 за Мелькора? Наверное, потому что сынок зарвался и его надо отшлепать? ибо если бы он ненавидел Мелькора и все дела его - Мелько бы уже давно был уничтожен.

64

Снэакта написал(а):

Молодой человек, а ваши мозги чем мыли? Формалинчиком? Уж простите, но здравый смысл - это следствие наличия ума, а не промывки мозгов.

У меня есть доказательства ввиде текстов. Откуда Вы берете эту траву, я не знаю

Снэакта написал(а):

А если серьезно - ро Туора ни слова.

Есть слова об этом. В Сильме.

Снэакта написал(а):

Наверное, потому что сынок зарвался и его надо отшлепать? ибо если бы он ненавидел Мелькора и все дела его - Мелько бы уже давно был уничтожен.

Потому что с Мелькором Валар смогут разделаться. Эру просто не даст Мелькору разрушить Арду

65

Да, дискуссия давно отклонилась от темы и перешла на личности. Печально все это. Как-то не по-эльфийски.
Форум так долго жил спокойно без вмешательства админов, но пришли апологеты "светлых" и мир рухнул.

Аданэдель написал(а):

Итак, какие еще вопросы? Разве не ясно все рассказано? Разве не ясно показано, что не Моргот сломил Маэглина и не пытки,

Вопросов нет. Но в цитируемом материале разговор идет о Меглине, сыне Эола, в котором течет орочья кровь. Правда же, что можно ждать от орка хоть в каком-то поколении кроме анализов? Мы же в основном говорим о сильмовском образе Маэглина, сына Эола, родиче Тингола. А это два разных характера.

Аданэдель написал(а):

Наши знамена запятнаны кровью - но кровью невинной

Я так понимаю, вы этим гордитесь? Я хоть на дух крови не переношу, но уж лучше бы было кровью виновных.

Тот, кому по пути с Морготом отнюдь не невинен. Впрочем, к чему все это Темным? Вы же понимаете только один язык - язык стали, так?

Я так понимаю, что это угроза?
Мы с вами знакомы? Пили на брудершафт и делились сокровенными мыслями? Вы знаете мое мировоззрение?
Да. Мудрые люди говорили: «Не судите, да не судимы будете». Видно некоторым эльфам до того, чтобы это понять, еще расти и расти.

Амандил написал(а):

Недостаток Света у Синдар способствовал их уязвимости ко злу

Это вы о чем собственно?

Лиадран написал(а):

А теперь - высказывание с точки  зрения авари, хлебнувших горя в своей истории. (И кстати, в отличие от благородных нолдор, не запятнанных кровью сородичей). А кто мы такие, чтобы судить - что есть Добро и что есть Зло? (Sic!) Для Эру не составило бы особого труда уничтожить Моргота и начать Музыку сначала. Но он   п р и н и м а е т   существование  Мелькора. А мы кричим, что Моргот -  это "трэшак и ужас"...  Мы руководствуемся   с в о и м и   понятиями о добре и зле. А они в разное время и у разных народов разные. Вот и всё.

ППКС. Добавлю от себя. Авари послали лесом Белого всадника вслед за Черным. И, по всей видимости, обрели свой взгляд на мир, отличный от зашоренных светлых и темных.

Амандил написал(а):

Блин, извините конечно, но мозги у Вас промыты хорошо. Похоже, что Сауроном. Воскресить никто кроме Эру и Манвэ не может!

Блин, ау! Очнитесь, здесь вам не Арда. Где тут Эру и Манвэ? Где тут Саурон?

66

Какая Стихия у Нессы или Олорина?

Олорин - огонь. "Я хранитель светлого солнечного пламени, повелитель пламени Арнора..."
Несса - полагаю, воздух либо земля.

Амандил написал(а):

Но не с помощью них. Разницу видите между ситуациями?

Так Кольцом, однако, по голове тоже никого не били. :) Убивали ИЗ-ЗА кольца. Точно так же, как ИЗ-ЗА Сильмарилей. Где разница? Более того, Сильмарили однако ведь обладали собственным разумом и способностью принимать/не принимать владельца... (кого-то обжигали до кости, кого-то не трогали).

Амандил написал(а):

Блин, извините конечно, но мозги у Вас промыты хорошо. Похоже, что Сауроном. Воскресить никто кроме Эру и Манвэ не может!

Блин, извините, конечно, но с Сауроном я лично не знакома! А вот с некромантами - да. И на алтаре побывать случалось. И воскрешали неоднократно.
А вот что касается воскрешения Манвэ -цитаты! Сказали б намо, я б ещё поняла...

Амандил написал(а):

доля поддавшихся влиянию Тьмы у них меньше

Без циферок это остаётся бездоказательным гоном...

Амандил написал(а):

У меня хотя бы основывается на цитатах

Дайте мне цитату, в которой сказано, что вот прям ВСЕ, кто служил Морготу - гады. нет такой.

Амандил написал(а):

переделав Гэндальфа в Белого

Так это, извините, не личное вмешательство Эру, а личностный рост Гэндальфы как майа сказался...

Снэакта написал(а):

Молодой человек, а ваши мозги чем мыли? Формалинчиком? Уж простите, но здравый смысл - это следствие наличия ума, а не промывки мозгов.

Я ещё не говорила, что тебя люблю? Говорю))

Снэакта написал(а):

ибо если бы он ненавидел Мелькора и все дела его - Мелько бы уже давно был уничтожен.

ППКС

Амандил написал(а):

У меня есть доказательства ввиде текстов. Откуда Вы берете эту траву, я не знаю

Это какие тессты вы курите, что там про некромантию написано?! :D Да ещё по Арде... Да ещё Манвэ у нас воскрешать взялся... При том, что зав. мертвятноком всю жизнь был Намо...

67

Артемис написал(а):

Вопросов нет. Но в цитируемом материале разговор идет о Меглине, сыне Эола, в котором течет орочья кровь. Правда же, что можно ждать от орка хоть в каком-то поколении кроме анализов? Мы же в основном говорим о сильмовском образе Маэглина, сына Эола, родиче Тингола. А это два разных характера.

А я-то гадала, что тут не так и кто имя исказил... Ну тогда всё ясно. действительно, что ожидать от существа с примесью орочьей крови? Полагаю, совершенно не того, что от сына Аредель.

Артемис написал(а):

Мудрые люди говорили: «Не судите, да не судимы будете». Видно некоторым эльфам до того, чтобы это понять, еще расти и расти

ППКС.

68

Артемис написал(а):

Это вы о чем собственно?

О том, что Синдар не видели истинного Света. Те, кто рос в Свете Древ были более могущественны и мудры

Артемис написал(а):

Блин, ау! Очнитесь, здесь вам не Арда. Где тут Эру и Манвэ? Где тут Саурон?

Ну обсуждаем мы все же Арду. К тому же, откуда Вы знаете, что тут не Арда?

Крист написал(а):

Олорин - огонь. "Я хранитель светлого солнечного пламени, повелитель пламени Арнора..."
Несса - полагаю, воздух либо земля.

Точного отношения к какой-либо стихии тут нет

Крист написал(а):

Так Кольцом, однако, по голове тоже никого не били. :) Убивали ИЗ-ЗА кольца. Точно так же, как ИЗ-ЗА Сильмарилей. Где разница?

Вы говорили об использовании СИЛЫ ТЬМЫ. Вот я и говорю о том, что для Добра ее не возможно использовать. "Из-за" тут не важно.

Крист написал(а):

Более того, Сильмарили однако ведь обладали собственным разумом и способностью принимать/не принимать владельца... (кого-то обжигали до кости, кого-то не трогали).

Это благословение Варды. А обжигали они смертных и тех, кто с нечестив. Берен исключение потому что воля Эру

Крист написал(а):

А вот что касается воскрешения Манвэ -цитаты! Сказали б намо, я б ещё поняла...

Вообще говорится о том, что Валар воскрешали. Манвэ мог отказывать в возвращении.

Крист написал(а):

Без циферок это остаётся бездоказательным гоном...

Ну да, конечно, понятие "сравнение" нам неизвестно...

Крист написал(а):

Дайте мне цитату, в которой сказано, что вот прям ВСЕ, кто служил Морготу - гады. нет такой.

Да об этом здравый смысл говорит!

Крист написал(а):

Так это, извините, не личное вмешательство Эру, а личностный рост Гэндальфы как майа сказался...

Нет, Толкин ясно говорит о вмешательстве Эру

Крист написал(а):

Это какие тессты вы курите, что там про некромантию написано?! :D Да ещё по Арде... Да ещё Манвэ у нас воскрешать взялся... При том, что зав. мертвятноком всю жизнь был Намо...

Ваши познания в творчестве Толкина видимо настолько малы, что много Вы не знаете... Где я про некромантию говорил? Это Ваши слова

69

Амандил написал(а):

О том, что Синдар не видели истинного Света. Те, кто рос в Свете Древ были более могущественны и мудры

Право, вам отлично удалось насмешить мои тапочки :crazyfun:

70

Артемис написал(а):

Право, вам отлично удалось насмешить мои тапочки

Прелестно. Конечно, я понимаю, сказать-то нечего.

71

Еще раз.

Амандил написал(а):

Недостаток Света у Синдар способствовал их уязвимости ко злу

Спрашивала, к чему эта фраза. Получила ответ:

Амандил написал(а):

О том, что Синдар не видели истинного Света. Те, кто рос в Свете Древ были более могущественны и мудры

В чем вам удалось усмотреть уязвимость синдар ко злу? И каким образом из этого вопроса следует самовосхваление мудростью и могуществом?

72

Артемис написал(а):

Вопросов нет. Но в цитируемом материале разговор идет о Меглине, сыне Эола, в котором течет орочья кровь. Правда же, что можно ждать от орка хоть в каком-то поколении кроме анализов? Мы же в основном говорим о сильмовском образе Маэглина, сына Эола, родиче Тингола. А это два разных характера.

К слову, да. Я-то все думал, почему глюк идет... все верно, но не по Сильму...

Артемис написал(а):

Да, дискуссия давно отклонилась от темы и перешла на личности. Печально все это. Как-то не по-эльфийски.
Форум так долго жил спокойно без вмешательства админов, но пришли апологеты "светлых" и мир рухнул.

ППКС

Артемис написал(а):

Блин, ау! Очнитесь, здесь вам не Арда. Где тут Эру и Манвэ? Где тут Саурон?

Что поделать - глюки обращены в реальность. Скоро я начну бегать по улицам и звать на помощь Аулэ... Глядишь, и впрямь он придет... а не люди в белых халатах.

Крист написал(а):

Я ещё не говорила, что тебя люблю? Говорю))

----<<---<@

Амандил написал(а):

откуда Вы знаете, что тут не Арда?

Молодой человек, давайте серьезно. Что есть Арда? Арда - это мир, описанный в книгах Дж.Р.Р,Толкина. А сей момент мы находимся на планете Земля. И даже если принять описание Толкина за наше прошлое - мир изменился. И ни Саурона, ни Валар тут нет, как это ни прискорбно. Психбольницы в рассчет не берем.
Ибо если бы они тут были - они бы отсюда давно свалили.

73

Амандил написал(а):

Вы говорили об использовании СИЛЫ ТЬМЫ. Вот я и говорю о том, что для Добра ее не возможно использовать. "Из-за" тут не важно.

А я вам привела пример точно такого же использования силы света. Ещё раз говорю - некромант вообще силой смерти пользуется... А исцеляет и воскрешает, однако, да.

Амандил написал(а):

Берен исключение потому что воля Эру

Что ж вы над Эру-то так издеваетесь?.. тут он, там он... Уработается ведь. :crazyfun:

Амандил написал(а):

Да об этом здравый смысл говорит!

Это называется не "здравый смысл" а "направленный фанатизм". Мне вот здравый смысл подсказывает, что "абсолютно плохих", так же как и "абсолютно хороших" людей не бывает. Вот по факту не бывает. Вы таких видели когда-нибудь? Я вот нет.

Амандил написал(а):

Ваши познания в творчестве Толкина видимо настолько малы, что много Вы не знаете... Где я про некромантию говорил? Это Ваши слова

Мои познания в творчестве Толкина, пожалуй, поболее ваших будут. Некромантии в мире Арда нет как факта. Зато в других мирах - ещё как... Но вы откуда-то вдруг знаете, что некромантия может, а что нет - вот я и удивляюсь, однако. Откуда бы?

74

Артемис написал(а):

Форум так долго жил спокойно без вмешательства админов, но пришли апологеты "светлых" и мир рухнул.

Вы что-то явно путаете. Апологеты Светлых здесь были изначально, в.т.ч. и я. А вот когда сюда набежала куча непонятно кого, с бору по сосенке, тут и начался конец света. Так что не передергивайте.

Артемис написал(а):

Вопросов нет. Но в цитируемом материале разговор идет о Меглине, сыне Эола, в котором течет орочья кровь. Правда же, что можно ждать от орка хоть в каком-то поколении кроме анализов? Мы же в основном говорим о сильмовском образе Маэглина, сына Эола, родиче Тингола. А это два разных характера.

ОК, Вы не знаете, а поэтому не признаете черновики. При этом, не осознавая, что Сильмариллион - это компилятивное творение Кристофера Толкиена из этих самых черновиков. Вам нравиться быть безграмотной - размахивайте этим флагом и дальше.
А если Вы не знаете, что Толкиен изменял в разных черновиках по разному имена героев - учите матчасть.

Артемис написал(а):

В чем вам удалось усмотреть уязвимость синдар ко злу? И каким образом из этого вопроса следует самовосхваление мудростью и могуществом?

Из произведений JRRT. Перестаньте доставать тупыми вопросами - пойдите в библиотеку и просветитесь.

Крист написал(а):

Мои познания в творчестве Толкина, пожалуй, поболее ваших будут. Некромантии в мире Арда нет как факта. Зато в других мирах - ещё как... Но вы откуда-то вдруг знаете, что некромантия может, а что нет - вот я и удивляюсь, однако. Откуда бы?

Мои познания в творчестве Толкиена, пожалуй, больше Ваших будут раз эдак в десять. Некромантия в мире Арды была - это факт. сли нет - откуда взялись умертвия, волки-оборотни и прочая мертвь?

75

Аданэдель написал(а):

Мои познания в творчестве Толкиена, пожалуй, больше Ваших будут раз эдак в десять. Некромантия в мире Арды была - это факт. сли нет - откуда взялись умертвия, волки-оборотни и прочая мертвь?

Да... Огромные познания - ничего не могу сказать... Это с каких пор волки-оборотни стали продуктами некромантии? Умертвия, насколько помню - призраки, созданные то ли Морготом, то ли Сауроном - то есть, к ожившим мертвецам, "подконтрольным" некромантии, не относятся. Так что там насчёт матчасти?

Аданэдель написал(а):

Апологеты Светлых здесь были изначально, в.т.ч. и я. А вот когда сюда набежала куча непонятно кого, с бору по сосенке, тут и начался конец света. Так что не передергивайте.

а вот это уже прямое оскорбление, за кое бьют.

76

Аданэдель написал(а):

Так что не передергивайте.

Хотя апологетика опять нигде официально не задекларирована, но все же ладно, уговорили.

Аданэдель написал(а):

ОК, Вы не знаете, а поэтому не признаете черновики.

Откуда такие скоропостижные выводы?  Хммм... или это я с елки упала o.O
По крайней мере, не припомню, чтобы ранее мне приходилось с вами скрещивать шпаги языки на поприще толкиновского творчества. Так что не стоит, насчет того, что я признаю, а что нет ;)

Аданэдель написал(а):

Вам нравиться быть безграмотной - размахивайте этим флагом и дальше

Упс. А это тут причем?

БЕЗГРАМОТНЫЙ , | Толковый словарь Даля
- бесписьменный, не знающий грамоты, не умеющий ни читать, ни писать, или полуграмотный, читающий, но не пишущий; плохой писака, пишущий неправильно, безграмотно. Безграмотного в попы не ставят. Безграмотный не беспамятный. Безграмотность ж. незнание грамоты, как свойство; безграмотство ср. то же, как состояние. Безграмотник м. безграмотница ж. неграмотный человек. Нужда и нищета безграмотят. Народ безграмотеет от бескнижья.

Аданэдель написал(а):

А если Вы не знаете, что Толкиен изменял в разных черновиках по разному имена героев - учите матчасть

Бесподобное ощущение, когда кто-то считает, что уже успел порыться в твоих мозгах :D
Но помимо того, что Толкин изменял имена героев, я еще знаю и то, что он менял их родословную и характер  :playful:

Аданэдель написал(а):

Из произведений JRRT. Перестаньте доставать тупыми вопросами - пойдите в библиотеку и просветитесь

Однако, вы хам, Аданэдель. Вам об этом еще никто не говорил? Ах, да, простите, забыла уточнить - светлый хам :cool:

77

Лиадран написал(а):

Да... Огромные познания - ничего не могу сказать... Это с каких пор волки-оборотни стали продуктами некромантии? Умертвия, насколько помню - призраки, созданные то ли Морготом, то ли Сауроном - то есть, к ожившим мертвецам, "подконтрольным" некромантии, не относятся. Так что там насчёт матчасти?

Ну, может быть, Вам виднее, что является продуктом некромантии, а что нет, но Саурон в период пребывания в Дул-Гулдуре назывался Некромантом. Матчасть, уважаемая, матчасть - наше все!:)

Лиадран написал(а):

а вот это уже прямое оскорбление, за кое бьют.

Вот и высеките себя, как та унтерофицерская вдова. Эльдинор и Амариэ были и остались СВЕТЛЫМИ.

Артемис написал(а):

Однако, вы хам, Аданэдель. Вам об этом еще никто не говорил? Ах, да, простите, забыла уточнить - светлый хам

Прошу извинить, но согласно уже цитировавшемуся здесь высказыванию, Я не добрый - я Светлый. Что касаемо вариативности судеб героев в черновиках, то это стоит обсуждать, когда она присутствует, напр. в случае с Алатариэль и Келеборном, а не тогда, когда вариант, собственно, один, как с Маэглином.

78

Аданэдель написал(а):

Прошу извинить, но согласно уже цитировавшемуся здесь высказыванию, Я не добрый - я Светлый.

Разве я где-то заикалась о доброте? o.O  Вы не в теме, уважаемый.

79

Артемис написал(а):

Разве я где-то заикалась о доброте?   Вы не в теме, уважаемый.

Я не настолько добр, чтобы терпеть воинствующую неграмотность по вопросам текстов Толкиена, что на эльфийском форуме я приравниваю к прямому оскорблению.

80

Простите великодушно за вмешательство :) Но мне Ваши аргументы и выводы, Аданэдель, кажутся несколько странными.

1.

Аданэдель написал(а):

Апологеты Светлых здесь были изначально, в.т.ч. и я.

Апологетами называют тех, кто защищает (обычно, речь идёт об истинности христианского вероучения, хотя ранее так называлась речь защитника в суде). Если, по-вашему, т.н. Свет - нуждается в защите своей истинности, то какой же это свет?  :dontknow:
По моему мнению, то, что истинно - видно и без апологетов :)

2.

Аданэдель написал(а):

ОК, Вы не знаете, а поэтому не признаете черновики.

Как можно не признавать того, чего не знаешь?  :dontknow: Артемис, в данном случае - изложила то, что написано именно в черновике.

3.

Аданэдель написал(а):

При этом, не осознавая, что Сильмариллион - это компилятивное творение Кристофера Толкиена из этих самых черновиков.

Почему же не осознавая?
1)Артемис читала не только Сильм, но и черновики, и даже письма Профессора.
2)Да, Кристофер компилировал Сильмариллион из черновиков.
Во-первых, потому что Профессор завещал ему опубликовать его.
Во-вторых, Кристофер опирался, прежде всего, на работы, опубликованные при жизни отца, и так, чтобы тексты Сильма не противоречили им. Это было главным.
И в-третьих, Кристофер, наверное, лучше нас с Вами знал интенции отца относительно того, что должно было войти в корпус текстов Сильмариллиона. И если он выбрал позднюю версию (это соответствует правилам работы текстологов) - значит, так было нужно и того же хотел Профессор. Здесь лишь один шанс из ста - что Кристофер предпочёл что-то по своему разумению.

Аданэдель написал(а):

Из произведений JRRT. Перестаньте доставать тупыми вопросами - пойдите в библиотеку и просветитесь.

Грубость - не есть аргумент. Независимо от того, добрым себя считает оппонент или злым, при подобных заявлениях: "из произведений JRRT" - необходимо назвать эти произведения, а в данном конкретном вопросе - необходимо не только привести цитату, но и указать главу (или текст, если это черновик или письмо), из которой она взята. В противном случае - это получается просто переход на личности и проявление открытого неуважения к оппоненту. Проще говоря - провокация на флейм.

Аданэдель написал(а):

Мои познания в творчестве Толкиена, пожалуй, больше Ваших будут раз эдак в десять.

Я так полагаю, что подобные заявления вправе делать лишь тот, кто занимается толкинистикой, как минимум, лет десять. Но в любом случае, прежде, чем такое заявлять неплохо бы поинтересоваться у оппонента - какие тексты Толкина ему знакомы.

Аданэдель написал(а):

Я не настолько добр, чтобы терпеть воинствующую неграмотность по вопросам текстов Толкиена, что на эльфийском форуме я приравниваю к прямому оскорблению.

"Воинствующую неграмотность" надобно также доказать (и то, что безграмотность, а не неосведомлённость по некоторым вопросам, и то, что именно "воинствующая") - то есть, привести примеры, цитаты и аргументы, а не обвинять голословно.
И если Вы полагаете, что неосведомлённость = оскорбление, то говорить об этом следует не после того, как... А ДО того, как...

Хочу также сказать, что при ведении дискуссии никто не требует от Вас какой-то доброты. Артемис, во всяком случае, не требовала. Но! Уважение к оппоненту - есть непреложное правило дискуссии, никак не апеллирующее к доброте или злобности дискутирующих.

Другими словами, Вы имеете право не быть добрым, но если хотите, чтобы с Вами нормально разговаривали, необходимо соблюдать декларации, как по правилам коммуникации вообще, так и по правилам настоящего форума. :glasses:

Ещё раз извините.  :dontknow:

81

Лейли написал(а):

Если, по-вашему, т.н. Свет - нуждается в защите своей истинности, то какой же это свет?   
По моему мнению, то, что истинно - видно и без апологетов

Я использовал слово "апологеты" в смысле "сторонники". Прошу прощения, если ошибся, но я думаю, что меня поняли и поняли правильно.

Лейли написал(а):

И если он выбрал позднюю версию (это соответствует правилам работы текстологов) - значит, так было нужно и того же хотел Профессор. Здесь лишь один шанс из ста - что Кристофер предпочёл что-то по своему разумению.

Кристофер включил в Сильмариллион наиболее завершенные и связные друг с другом кусочки. Но были и другие - такие, как Падение Гондолина. Это не значит, что эти другие были менее правдивы, чем опубликованные.

Лейли написал(а):

Я так полагаю, что подобные заявления вправе делать лишь тот, кто занимается толкинистикой, как минимум, лет десять.

Здесь играет роль не количество лет, а количество часов и страниц. Но если говорить о годах, то да, 10 лет в моем стаже есть. Это Вас устраивает?

Просто иногда бывает лень искать цитаты, по три раза найденные до этого.

Anyway, я постараюсь снабдить Вас всеми требуемыми цитатами - завтра, на свежую голову. Хотя бы из уважения к Вашей вежливости, которая приятно меня удивила.

Отредактировано Аданэдель (2008-12-30 02:06:14)

82

Аданэдель написал(а):

А вот когда сюда набежала куча непонятно кого, с бору по сосенке, тут и начался конец света.

Очарован. То есть, по-вашему, мир и гармония исключительно там, где все мыслят одинаково? Форум, как и парламент - не место для дискуссий? (с)

Аданэдель написал(а):

Перестаньте доставать тупыми вопросами - пойдите в библиотеку и просветитесь

Молодой, кхм, эльф, грубить девушкам нехорошо, вы не в курсе? Я, конечно, понимаю, что мужчины и женщины равны, однако же хорошие манеры еще никто не отменял.

Аданэдель написал(а):

Вот и высеките себя, как та унтерофицерская вдова.

Противно уже. Честное слово, противно.

Аданэдель написал(а):

Я не настолько добр, чтобы терпеть воинствующую неграмотность по вопросам текстов Толкиена, что на эльфийском форуме я приравниваю к прямому оскорблению.

И отвечаю оскорблением еще более прямым. Так?

Артемис написал(а):

Однако, вы хам, Аданэдель. Вам об этом еще никто не говорил? Ах, да, простите, забыла уточнить - светлый хам :cool:

----<<---<@

Лейли написал(а):

Уважение к оппоненту - есть непреложное правило дискуссии, никак не апеллирующее к доброте или злобности дискутирующих.

Другими словами, Вы имеете право не быть добрым, но если хотите, чтобы с Вами нормально разговаривали, необходимо соблюдать декларации, как по правилам коммуникации вообще, так и по правилам настоящего форума. :glasses:

ППКС

У меня возникает подозрение, что форум нуждается в отдельной теме для разборок и перехода на личности. Чтобы не засорять ими другие, раз без этого никак.

___________
А теперь отойду к теме топика.

Аданэдель написал(а):

ОК, Вы не знаете, а поэтому не признаете черновики. При этом, не осознавая, что Сильмариллион - это компилятивное творение Кристофера Толкиена из этих самых черновиков. Вам нравиться быть безграмотной - размахивайте этим флагом и дальше.
А если Вы не знаете, что Толкиен изменял в разных черновиках по разному имена героев - учите матчасть.

Ок, а теперь мы заметим, что де-факто черновики менялись по десять раз на дню. Однако же в Сильмариллионе существует решительно иная версия, нажали в приведенном тексте.

Аданэдель написал(а):

Кристофер включил в Сильмариллион наиболее завершенные и связные друг с другом кусочки. Но были и другие - такие, как Падение Гондолина. Это не значит, что эти другие были менее правдивы, чем опубликованные.

А сейчас давайте будем рассуждать здраво.

Итак. Что суть черновик. Черновик - это один из промежуточных вариантов. Окончательный вариант, сочтенный Кристофером Толкином наиболее верным и соответствующим замыслам его отца, был изложен в форме Сильмариллиона. Разумеется, его имеет смысл дополнять фрагментами черновиков, но не теми, что противоречат ему. А в данном случае мы наблюдаем довольно сильное расхождение в характерах и родословных. Едва ли что-то будет спорить, что признанную окончательной версию Дома Финарфина с Ородретом-вторым сыном Арафинвэ, можно сочетать с той, где он является сыном Ангарато. У Ангамайтэ мог быть сын, сие ничему не противоречит, однако это не Ородрет. Ибо в окончательной версии Артаресто - брат Инголдо.
Соответственно и тут. Происхождение от орков и стремление ими править решительно не сочетается с Сильмом. А значит, именно последняя версия должна быть принята за окончательную.
А иначе нам придется признать "хрупких и изящных" гондолинцев, которые все-таки большей частью были, знаете ли, нолдор, к цветочным феям не относящиеся.

Прошу прощения за изрядно путанные мысли - всю неделю практически без сна.

83

Крист написал(а):

Мои познания в творчестве Толкина, пожалуй, поболее ваших будут.

Может еще соревнования проведем, а?

Артемис написал(а):

В чем вам удалось усмотреть уязвимость синдар ко злу? И каким образом из этого вопроса следует самовосхваление мудростью и могуществом?

В том, что они менее могучи телесно и духовно (и не видели Света), а значит их легче сломить

Крист написал(а):

А я вам привела пример точно такого же использования силы света.

Где? Расскажите мне, где же это использовались сильмарили?

Крист написал(а):

Мне вот здравый смысл подсказывает, что "абсолютно плохих", так же как и "абсолютно хороших" людей не бывает.

А я говорил, что они абсолютно плохие? Нет, просто - гады

84

Снэакта написал(а):

Очарован. То есть, по-вашему, мир и гармония исключительно там, где все мыслят одинаково?

Мир и гармония существуют там, где общаются существа, близкие в одних категориях, но расходящиеся в других. Так оно и было с начала.

Снэакта написал(а):

Молодой, кхм, эльф, грубить девушкам нехорошо, вы не в курсе? Я, конечно, понимаю, что мужчины и женщины равны, однако же хорошие манеры еще никто не отменял.

Снэакта, учить манерам будете своих детей (если они, конечно, у Вас будут), ок?

Снэакта написал(а):

Ок, а теперь мы заметим, что де-факто черновики менялись по десять раз на дню. Однако же в Сильмариллионе существует решительно иная версия, нажали в приведенном тексте.

Для особо одаренных повторюсь: 1. Толкиен ничего не писал зря. 2. Сильм - это компилятивная работа Сына по материалам Отца. 3.Никакой решительно другой версии там нет, за исключением имен.
Итого, в Сильме KT решил значительно сократить отцовский черновик, исходя из требований формы. Однако он ничего не изменил в нем по сути вопроса, о котором мы говорим.

Снэакта написал(а):

Прошу прощения за изрядно путанные мысли - всю неделю практически без сна.

Вот-вот. Пойдите выспитесь и не пугайте меня этим бредовым нагромождением домыслов.

85

Аданэдель написал(а):

Я использовал слово "апологеты" в смысле "сторонники". Прошу прощения, если ошибся, но я думаю, что меня поняли и поняли правильно.

Бывает :) Мы все можем в чём-то ошибаться. Тем не менее, мировоззрение - штука очень тонкая (как Восток :)) и... очень личная. Я полагаю, что споры на столь флеймоопасную тему лучше не затевать. Однако приемлю обмен мнениями. Никогда не помешает знать - какова мировоззренческая база собеседника. :)

Аданэдель написал(а):

Кристофер включил в Сильмариллион наиболее завершенные и связные друг с другом кусочки.

Совершенно верно :)

Аданэдель написал(а):

Но были и другие - такие, как Падение Гондолина. Это не значит, что эти другие были менее правдивы, чем опубликованные.

В опубликованном Сильме существует глава о падении Гондолина, а также отдельная глава, посвящённая истории Маэглина.

Однако Ваши последние слова вносят неясность. Я часто наблюдаю в дискуссиях на тему Толкина подобную чехарду, переходящую в банальный личностный междусобойчик. К сожалению.
Но есть хороший и вполне конструктивный подход к проблеме. :)
Во избежание бросания помидорами друг в дружку, дискутирующим сторонам до начала дискусии необходимо внести ясность по ключевым вопросам. А именно:

1. Выяснить в каком ракурсе будет рассматриваться вопрос. То есть - определиться с точкой отсчёта.

1) Вопрос может рассматриваться с точки зрения т.н. "исторического подхода", когда тексты Профессора рассматриваются как исторические документы. В этом случае ни один из текстов не может претендовать на абсолютную истинность. Ни опубликованный, ни черновой. При этом - письма Профессора имеют наименьшую ценность, так как отражают, главным образом, мнение ещё одного читателя этих хроник.
При историческом подходе надо просто выяснить - какие тексты (хроники) оппонент готов признать валидными. Если имеет место расхождение во мнении, наиболее разумным, на мой взгляд, будет взаимное соглашение, что ни один из текстов не может считаться абсолютно достоверным.
Особенно это важно на данном форуме, так как некоторые его участники апеллрируют, прежде всего, к собственным воспоминаниям.

2) Вопрос может рассматриваться с точки зрения литературоведческой, когда изучаются именно работы писателя, а не исторические хроники. Здесь также необходимо заранее оговаривать - какие именно его работы будут служить точкой отсчёта.
Я не случайно упомянула ранее принципы работы с текстами. У текстологов тоже существуют свои правила. В подобных исследованиях предпочтение обычно отдаётся наиболее поздним работам, когда речь идёт, например, о посмертной публикации сочинений писателя, ранее не публиковавшихся.
С Сильмариллионом особая история, так как его тексты должны были являться фундаментом к ВК и Хоббиту. Так случилось, что ВК и Хоббит опубликовались раньше и при жизни Толкина. Это законченные произведения, в которых Профессор уже ничего не хотел менять (об этом писал в письмах). Поэтому Кристофер ориентировался, в первую очередь, именно на эти работы отца. И именно поэтому, например, в корпус Сильмариллиона не вошла поздняя версия истории Келеборна и Галадириэли, как противоречащая тому, что написано в ВК.
Таким образом, получается, что и при литературоведческом подходе необходимо заранее оговаривать валидность источников для обеих дискутирующих сторон.

3) Подход к текстам Толкина может быть богословским. В этом случае опорой будут не столько тексты, сколько интенции писателя, имеющего определённые религиозные убеждения. Игнорировать их никак нельзя. При подобном подходе допустимо использование христианской богословской литературы, преимущественно - католической.

4) Подход может быть религиоведческим. В этом случае, обращение к богословским трудам и мировоззрению автора возможно, но не является определяющим. Так как в мифологии, изложенной Толкином, мы можем найти множество совпадений с другими религиозными системами.

5) Подход может быть психологическим, когда изучается восприятие текста читателем. И тут не помогут даже письма Профессора, поскольку написанный текст является художественным произведением, а не учебником математики. Формирование картины мира, описываемой автором, происходит при непосредственном участиии личности читателя. Другими словами - главным тут является то, что стоит вне текста и до текста; то, что является картиной мира самого читателя. Сюда входит его мировосприятие, мироощущение, мировоззрение, личный жизненный опыт, ценностные установки.
В этом случае, как мне кажется, стоит просто "обменяться имхами".

2. ИМХО
Если точки отсчёта у дискутирующих сторон полностью совпадают - дискуссия имеет смысл и будет конструктивна.
Если же точки отсчёта не совпадают - дискуссия бессмысленна и приведёт к флейму.

Аданэдель написал(а):

Здесь играет роль не количество лет, а количество часов и страниц. Но если говорить о годах, то да, 10 лет в моем стаже есть. Это Вас устраивает?

Не совсем :) Поскольку я говорила именно о толкинистике, а не о прочтении произведений Профессора :) Эдак и я смогу заявить, что у меня в арсенале аж 20 лет знакомства с текстами Толкина. :) Но я же не заявляю, что знаю всё лучше всех, потому что это правда - не знаю. :)
Речь идёт именно об изучении текстов, штудировании черновиков, писем и дополнительных исследований. Я очень сомневаюсь, что у Вас была возможность изучать черновики и письма 10 лет назад. :)

Аданэдель написал(а):

Просто иногда бывает лень искать цитаты, по три раза найденные до этого.

Примите маленький совет :) Заведите себе цитатничек. Я, во всяком случае, так и сделала. У меня есть отдельная папочка на рабочем столе, откуда я могу, при случае, достать нужную мне цитату. Также у меня есть отдельная папочка для сохранения страниц форумных дискуссий, где правильно приводилась та или иная цитата (т.е. - с указанием места, откуда взята, на языке оригинала или в переводе и с указанием, кто переводчик).
Оправдание "мне лень искать цитаты" - не только не является аргументом, но также может расцениваться оппонентом, как одно из проявлений неуважения. 

Аданэдель написал(а):

Anyway, я постараюсь снабдить Вас всеми требуемыми цитатами - завтра, на свежую голову. Хотя бы из уважения к Вашей вежливости, которая приятно меня удивила.

Спасибо :)
Обычно я всегда вежлива, хотя, конечно, могут и у меня проскочить какие-то слова, которые покажутся обидными.

Честно говоря, мне трудно понять, что на Вас нашло? :dontknow: 
Вы всегда производили впечатление вполне здравомыслящей и уравновешенной личности, а тут что-то странное случилось. Да и в соседнем подфоруме - предложение - расстрелять аж 80% участников форума - повергло меня в состояние, близкое к шоку.

Отредактировано Лейли (2008-12-30 14:02:09)

86

Кончайте уже драться, горячие финские парни.

Новый год лучше встречать в мире и согласии.
Если у вас зудит, никак не можете оставить последнее слово за оппонентом, то предлагаю пока просто перейти в более нейтральные темы - например, в посвященную НОВОМУ ГОДУ или Хорошие новости.. А борьбу, пожалуйста, оставьте, хотя бы на время праздников. Вы на форуме не одни, не всем приятно лицезреть тут гладиаторские бои - это во первых, а во вторых, в пылу схватки вы, наверноре, позабыли, что здесь есть еще очень много интересных тем, посвященных творчеству, музыке, танцам, юмору. Прошу вас, направьте лучше свою неукротимую энергию туда.

Если кому интересно.
Есть верование у азиатских народов: кто накануне наступления нового года не спрячет оружие, не откроет свое сердце для добра и не простит обидчика - не сумеет завершить уходящий год, а с наступлением Нового года так и останется в старом времени и потеряет Путь в темноте, потому что Солнце продолжит свой небеснуй путь в Новом году, а старый год уйдет во владения сумрака.
Сказка - ложь, да в ней намек. И хотя у восточных народов Новый Год наступает в конце января-феврале, у кого как, это дела не меняет.

Желаю всем успешно завершить свой уходящий год и настроиться уже на праздничный лад.

Отредактировано Finderussa (2008-12-30 14:40:14)

87

Finderussa+1

88

Я же говорю - пусть Финдерусса будет админом!))))

89

:yep:

90

Лиадран написал(а):

Я же говорю - пусть Финдерусса будет админом!))))

У форума есть Админы. Прошу не забывать об этом. Хотя, конечно, многие из здесь присутствующих знают об Амарие и Эльдинор только из сказок и легенд форума, это не значит, что Админов нет. Можно понять новичков, но тебе-то, Лиадран, не стыдно? ))) Ты пришла на этот форум раньше меня!
Ай-яй-яй, как нехорошо. *помахивает плёточкой*

К тому же, что - тут вас всех палкой надо гонять, чтоб вели себя хорошо? Сами что ли не в состоянии поддерживать дисциплину и порядок. Не может такого быть - здесь вроде бы все вменяемые и адекватные.

Еще раз хочу обратиться к первопроходцам и старожилам форума - не уповайте во всем на вмешательство Небесных Одминов, сами подавайте пример, организовывайте новичков и помогайте им.

А Админы - они незримо присутствуют всегда.


Вы здесь » Пробуждение » Второй Дом » Маэглин Ломион