Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Второй Дом » Маэглин Ломион


Маэглин Ломион

Сообщений 91 страница 120 из 157

91

Finderussa написал(а):

Можно понять новичков, но тебе-то, Лиадран, не стыдно? ))) Ты пришла на этот форум раньше меня!
Ай-яй-яй, как нехорошо. *помахивает плёточкой*

Стыдно! Каюсь... И больше не буду  *косится на плётку*

92

Лиадран написал(а):

Стыдно! Каюсь... И больше не буду  *косится на плётку*

То-то же!
Всегда буду теперь ходить с плетью. Хе. К тому же, опыт обращения с плетями, кнутами и прочими средствами наказания у меня очень большоооой.

Отредактировано Finderussa (2008-12-30 20:29:13)

93

Амандил написал(а):

Расскажите мне, где же это использовались сильмарили?

А где это и кем, кроме Сау лично, использовалось Кольцо? С ним не хочется раставаться, притягивает (какими средствами - вопрос десятый). Так и за Сильмарили все держались чуть не зубами - начиная с Феанаро и заканчивая Диором.
За Кольцо погибли многие, начиная с того же Исилдура, причём конкретно по глупости? Ну а сколько народу друг друга порезали за Сильмарили? От кольза не было столько зла - я говорю об Альквалондэ, Дориате... Ибо нет большего зла, чем убийство родичей. Да, из-за злобы Мелькора. Но ИЗ-ЗА Сильмарилей.

Амандил написал(а):

А я говорил, что они абсолютно плохие? Нет, просто - гады

Это одно и тоже разными словами.

Аданэдель написал(а):

Никакой решительно другой версии там нет, за исключением имен.

Ну если вы не видете разницы между потомком орка и наполовину Нолдо... То комментировать тут больше нечего.

Аданэдель написал(а):

Саурон в период пребывания в Дул-Гулдуре назывался Некромантом

В Хоббите? Не смешите меня. Это детская сказка. Да, написанная Профессором, но именноо сказка... Может, вы ещё эльфов Ривендейла по Хоббиту охарактеризуете? Бедные Нолдор...
Призраки к некромантии не имеют ни малейшего отношения. Это невоплощённые духи на стороне живых. Равно как и назгулы. А некромантия - это магия, основанная на силе Смерти и работе со Стороной мёртвых. Саурон же у нас однозначно тёмный и никак иначе... Хоть и сволочь, да.

Артемис написал(а):

днако, вы хам, Аданэдель. Вам об этом еще никто не говорил? Ах, да, простите, забыла уточнить - светлый хам

ППКС

Дорогие форумчане. Прошу прощения, за омрачение праздника, но очень уж хотелось высказаться. А ещё хочу сказать вот что. Дело в том, что в последнее время я увлекаюсь таким занимательным чтением, как "История Инквизиции" и конкретно "Молот ведьм". И мне становится страшно, когда я захожу на этот форум... Почему? А потому, что если в некоторых высказываний товарищей Амандиля и Аданеделя поменять слово "тёмный" на слово "ведьма" и заменить ещё некоторые слова синонимами, то получатся практически прямые цитаты из последнего.
Мне страшно от того, что ещё существуют люди с психологией инквизиторов. И ещё более от того, что они, эти люди, по какому-то страшному недоразумению причисляют себя к Квенди...
Если кому интересно, постараюсь найти и выложить цитаты. В сравнении.

94

Аданэдель написал(а):

Мир и гармония существуют там, где общаются существа, близкие в одних категориях, но расходящиеся в других. Так оно и было с начала.

Хмм, ну со многими представителями мыслящей части сего форума я во многих категориях близок и мне приятнос ними общаться. Вы не являетесь критерием оценок.

Аданэдель написал(а):

Снэакта, учить манерам будете своих детей (если они, конечно, у Вас будут), ок?

Так, может, и Вы будете истину свою своим потомкам нести?

Аданэдель написал(а):

1. Толкиен ничего не писал зря. 2. Сильм - это компилятивная работа Сына по материалам Отца. 3.Никакой решительно другой версии там нет, за исключением имен.

Да. Он писал, постепенно добираясь до истины. Сливки его мысли были изданы его сыном. А он, полагаю, знал о том, чего хотел и чего не хотел Толкин, куда больше нас с Вами.

Аданэдель написал(а):

Вот-вот. Пойдите выспитесь и не пугайте меня этим бредовым нагромождением домыслов.

Я и не думал, что Вас так легко испугать. Не бойтесь больше - я выспался.

Лейли написал(а):

Выяснить в каком ракурсе будет рассматриваться вопрос. То есть - определиться с точкой отсчёта.

Вы правы. И в дальнейшем, мной не цитируемом из-за размеров - тоже.
Думается мне, что у всех нас разные подходы.
Что ж. Определю за себя. Я рассматриваю труды Толкина скорее как художественную литературу, и наиболее верным, а также мерилом правильности прочих трудов, считаю Сильмариллион как наиболее популярную и изученную вещь из произведений по ранним эпохам. Соотвественно, все прочие признаются истинными при совпадении. Исключение - письма, ибо там можно рассмотреть отношение самого писателя и проследить его замыслы.

Лейли написал(а):

Аданэдель написал(а):

    Здесь играет роль не количество лет, а количество часов и страниц. Но если говорить о годах, то да, 10 лет в моем стаже есть. Это Вас устраивает?

Не совсем :) Поскольку я говорила именно о толкинистике, а не о прочтении произведений Профессора :) Эдак и я смогу заявить, что у меня в арсенале аж 20 лет знакомства с текстами Толкина. :) Но я же не заявляю, что знаю всё лучше всех, потому что это правда - не знаю. :)
Речь идёт именно об изучении текстов, штудировании черновиков, писем и дополнительных исследований. Я очень сомневаюсь, что у Вас была возможность изучать черновики и письма 10 лет назад. :)

Увы, не помню автора, однако же где-то, кажется, в Арде-на-Куличках, лежала довольно любопытная статья, согласно коей толкинист - это тот кто 1.знаком с работами Толкина, 2.ведет с ними работу, 3.любит труды Толкина. Все вместе. А посему статус "толкиниста", как и, например, пушкиниста, получается отнюдь не в 10 лет.

Finderussa написал(а):

Кончайте уже драться, горячие финские парни.

----<<---<@

Лиадран написал(а):

Я же говорю - пусть Финдерусса будет админом!))))

Поддерживаю ^^

Finderussa написал(а):

К тому же, опыт обращения с плетями, кнутами и прочими средствами наказания у меня очень большоооой.

Так я не единственный извращенец на сием ресурсе? Приятно ^^

Крист написал(а):

Дело в том, что в последнее время я увлекаюсь таким занимательным чтением, как "История Инквизиции" и конкретно "Молот ведьм".

Ma belle, мечтаю прочесть!! ^^

Итак. Господа, желающие еще подраться со злобной тварью и объяснить ему, что он не прав и ему здесь места нет - пишите мне в личку. Или давайте заведем тему для разбора полетов. А я, пожалуй, услышу просьбы прекраснейших леди и прекращу драку не по теме. Грубости в мой адрес в этой теме с сего момента игнорирую. А за грубости в адрес леди, видимо, скоро создам таки тему для мордобоя. Ибо не терплю ситуации, когда грубят девушкам. (сам если и грублю, то у Крист всегда есть возможность приватно дать мне по морде при встрече).

95

Лейли написал(а):

Во избежание бросания помидорами друг в дружку, дискутирующим сторонам до начала дискусии необходимо внести ясность по ключевым вопросам

Хороший и своевременно поставленый вопрос. В силу свего образования, убеждения и веры я рассматриваю тексты Толкиена с богословской точки зрения. Однако, не той, которую Вы описали за нумером три, а той, что все тексты Профессора являются "боговдохновенными".

Я знаю, что немного неверно использую это слово, но оно мне кажется наиболее близким по смыслу. Я верю (и имею на это основание), что каждое слово, даже там, где одни слова противоречат другим, каждое слово Профессора написано не просто так.

Лейли написал(а):

Не совсем  Поскольку я говорила именно о толкинистике, а не о прочтении произведений Профессора

Я понял Ваш намек сразу. Толкиенистикой я занимаюсь три с половиной года. Однако, повторюсь, я лично читаю, что тут имеет значение не количество лет, а количество часов и страниц.

Лейли написал(а):

Примите маленький совет  Заведите себе цитатничек.

Вы могли бы не стесняясь написать мудрый совет, вместо маленький. У меня тоже есть что-то в этом роде, но нет еще там цитат по этим поводам.
Кстати, о цитатах, прошу принять мои искренние извинения, но они будут после Нового Года.

Лейли написал(а):

Оправдание "мне лень искать цитаты" - не только не является аргументом, но также может расцениваться оппонентом, как одно из проявлений неуважения.

Лейли, у меня создалось четкое ощущение, что моим оппонентам - уважаемой Крист и уважаемому Снэатке цитаты не нужны, поскольку для них собственное мнение важнее мнения Толкиена. Вообще, не знаю, заметили Вы, или нет, но цитатами и переводами с оригинала на этом форуме занимаюсь в подавляющем большинстве случаев именно я.

Лейли написал(а):

Честно говоря, мне трудно понять, что на Вас нашло?   
Вы всегда производили впечатление вполне здравомыслящей и уравновешенной личности, а тут что-то странное случилось. Да и в соседнем подфоруме - предложение - расстрелять аж 80% участников форума - повергло меня в состояние, близкое к шоку

Кгм, чтобы ответить на этот вопрос мне придется спросить у Вас, во что Вы верите? (я не собираюсь обсуждать его, мне просто нужна информация)

Крист написал(а):

Ну если вы не видете разницы между потомком орка и наполовину Нолдо... То комментировать тут больше нечего.

Уважаемая, в свете миротворческих призывов мне не хотелоь бы Вас тыкать носом, а поэтому откройте глаза,  и Вы увидете, что в "Падении Гондолина" Маэглин как был так и остается племянником Тургону.
"...сам же Меглин приходился королю  племянником по матери, Исфин, которая была сестрой короля; но об Исфин и Эоле здесь речи не будет." (JRRT. "Падение Гондолина")

Относительно же орочьего происхождения, то написано:
"...и  поговаривали,  что есть в нем орочья кровь,  хотя не знаю,  как это может быть." (там же)

А теперь позвольте спросить, какая у Вас стояла в третьем классе оценка по Чтению?? ИМХО, если она была больше двойки с плюсом - ее неоправданно завысили.

Крист написал(а):

В Хоббите? Не смешите меня. Это детская сказка. Да, написанная Профессором, но именноо сказка...

*пожимая плечами* Ваши доказательства? Хоббит - такая же часть Эпоса, как и все остальные. Ну кто же виноват, что Сильмариллион - эпическое произведение, Хоббит - сказочное, а Властелин Колец - драматическое? Почему на основе жанровой принадлежности надо отвергать какое-то из них? Тем более, Толкиен более чем серьезно оценивал события, развернувшиеся в Хоббите - читайте JRRT. "Поход на Эребор" (можно найти на АнК).

Крист написал(а):

Дело в том, что в последнее время я увлекаюсь таким занимательным чтением, как "История Инквизиции" и конкретно "Молот ведьм".

Глубоко неуважаемая (лично мной) Крист, если Вы расчитывали, что на этом месте мы упадем в обморок от восхищения - Вы глубоко ошиблись. "Молот Ведьм", равно как и "Некрономикон", равно как и более молодая "Библия Сатаны" - известные мне сочинения. Я их читал. Хотел бы напомнить о том, что в Ваших и Снэакты словах прослеживается четкая связь с идеями, выраженными в "Библии Сатаны". Именно на этом основании я с полным на то правом причислил вас к Темным. Сравнивать меня с Инквизицией - дело пустое, потому что я никогда в этой жизни не убил и не призывал к убийству ни одного человека либо эльфа вне зависмости от его убеждений.

Снэакта написал(а):

Так я не единственный извращенец на сием ресурсе? Приятно

Могу тебя разочаровать -ты единственный извращенец здесь. Что приятно.

Отредактировано Аданэдель (2008-12-31 01:40:49)

96

Крист написал(а):

Прошу прощения, за омрачение праздника, но очень уж хотелось высказаться.

Ну-ну. Всем хочется высказаться, игнорируя на омрачение праздника/просьбы окружающих/угрозы/мольбы/обстоятельства (нужное подчеркнуть). Потому и не утихают бои на этом форуме.

Снэакта написал(а):

А я, пожалуй, услышу просьбы прекраснейших леди и прекращу драку не по теме.

Если услышал, то прекратить-то надо было ДО появления на свет большей части поста № 97, а не после, нэ?

Крист написал(а):

И мне становится страшно, когда я захожу на этот форум... Почему? А потому, что если в некоторых высказываний товарищей Амандиля и Аданеделя поменять слово "тёмный" на слово "ведьма" и заменить ещё некоторые слова синонимами, то получатся практически прямые цитаты из последнего.

..какая неприятность... (с)

Крист написал(а):

Мне страшно от того, что ещё существуют люди с психологией инквизиторов. И ещё более от того, что они, эти люди, по какому-то страшному недоразумению причисляют себя к Квенди...

Существуют, и что с того? Много всего в этом мире существует. За свои мысли и психику каждый несет ответственность сам, и уж прежде всего надо бояться, наверное, дури в собственной голове, а не в чужой. Как известно, бревно в своем глазу и есть та подзорная труба, через которую можно разглядеть соринку в чужом.

А как насчет порчи праздников другим здесь и сейчас - это не так страшно?  :sceptic:

Уважаемые форумчане, пожалуйста, будьте терпимее и добрее друг к другу! Давайте жить дружно. Да, все мы разные, и все наши мнения и точки зрения имеют право на существование в РАВНОЙ степени.

Снэакта написал(а):

----<<---<@

Бесполезно.
Я не люблю сорванные и искуственные цветы.

Снэакта написал(а):

Так я не единственный извращенец на сием ресурсе? Приятно

Нуу.. На мой взгляд, извращенцев тут чуть менее чем все. Но направления у всех разные.
А что касается конкретно темы кнутов и плетей, может перейдем в личку, дабы не оскорблять чувства других форумчан. Это интересная тема для беседы, нэ?

Снэакта написал(а):

Ma belle, мечтаю прочесть!!

Могу тебе рассказать вкратце. Приватно.

Снэакта написал(а):

за грубости в адрес леди, видимо, скоро создам таки тему для мордобоя. Ибо не терплю ситуации, когда грубят девушкам

Думаю, леди тут не такие уж и безобидные. Направьте лучше свои усилия не на борьбу с ветряными мельницами, а на созидание. Так будет гораздо приятнее. У нас есть тема, посвященная творчеству форумчан, есть поэзия, рисунки, юморных много - поржать. (Маякоркского то уже прочли, я надеюсь?) И много других интересностей, котрые могут занять вас. Не проходите мимо них, я вас очень прошу.

Крист написал(а):

Если кому интересно, постараюсь найти и выложить цитаты. В сравнении.

Крист, интересно. Можно создать отдельную тему.

Насчет инквизиции. Те, кто изучал этот вопрос, думаю в курсе, что в зверствах, творившихся в средневековой Европе, институт Святой Инквизиции повинен лишь отчасти. "Охота на ведьм", изощренные пытки и казни применялись и в странах, где судов инквизиции не было и в помине. Более того, Инквизиция рассматривала только преступления против церкви и веры (хоть они и были в те времена тесно переплетены с бытом), однако гражданские суды выносили больше смертных приговоров, чем церковные. В большинстве стран для дознания применялись пытки, из которых инквизиция использовала только три: веревкой (разн. варианты), водой и огнем. И не обязательно было выбить признание. Если человек не сознавался, дело дальше рассматривалось. Остальные зверства на совести гражданских судебных процессов. Однако же, в отдельных странах, типа Португалии, Испании, кошмар был по полной программе.
В общем, если кому охота об этом поговорить, рассказать что-то интересное - создавайте тему))

97

Аданэдель
Любите вы наезды. :) Так вот. Не буду повторять всего, что было сказано о черновиках, но это - черновик. Версия, от которой сам Профессор отказался. Ещё вопросы? Я, в отличие от вас, различаю ЧТО и КАК читать, за что и имею заслуженную 5 по литературе.
Далее. Сатана - лишь одна из сущностей, необходимая для равновесия. Те легенды, которые о нём ходят - бред. Нет, я не сатанистка. Я светлая. Но светлая с мозгами, понимающая, что тьма и свет - две стороны одной медали.

Аданэдель написал(а):

Хоббит - такая же часть Эпоса, как и все остальные.

Та хто ж спорит??? Но дело в том, что сказку не стоит толковать буквально. Как и эпос, в прочем... Не суть. И вы как-то не заметили второй части моего вопроса - про эльфов Имладриса там тоже много чего написано. Там показан один из аспектов сущности квенди - понятный детям.
То же касается и Саурона - как охарактеризовать очень-очень злого тёмного мага? Правильно. Так как назвали. К тому же, в одном из писем Профессор сам признаётся, что в тот момент он сам не имел ни малейшего представления, что ж там за сущность.

Аданэдель написал(а):

то ее прошлое и прошлое проклинаемое

Отказываться от прошлого? От части себя? Бред... Суть не изменить. Вообще никак. А свет, тьма, добро и зло - это только слова, имена, которые мы даём всему, что видим.

Аданэдель написал(а):

Сравнивать меня с Инквизицией - дело пустое, потому что я никогда в этой жизни не убил и не призывал к убийству ни одного человека либо эльфа вне зависмости от его убеждений.

Это у вас компьютер так пишет или вы так читаете? Я же не сказала, что вы кого-то убивали. Я сказала, что ваши рассуждения практически один-в-один совпадают с "Молотом ведьм". И весьма вероятно, в дальнейшем дело дойдёт и до физического уничтожения тёмных - вы же легко и без сомнений говорите о разгоне большей части форума! А если не разгонимся?..

98

Аданэдель написал(а):

Кгм, чтобы ответить на этот вопрос мне придется спросить у Вас, во что Вы верите? (я не собираюсь обсуждать его, мне просто нужна информация)

Тем не менее - я бы не хотела писать "всенародно" на эту тему даже для информации. Стриптиз - не моя стихия :)
Если очень интересует - пишите в приват. :)

99

Крист написал(а):

Отказываться от прошлого? От части себя? Бред... Суть не изменить.

Крист, этот вопрос исчерпан - имело место просто недопонимание. Прошлое свое я воспринимаю как опыт, отказываться от него не собираюсь. Его изменить нельзя, можно только принять, а менять суть - это только в настоящем. Таково мое мнение.

Крист написал(а):

А свет, тьма, добро и зло - это только слова, имена, которые мы даём всему, что видим.

Что ты назовешь истиной на земле - Истина на небесах... (с)

100

Крист написал(а):

Любите вы наезды.

Я люблю мнения, обоснованные чем-то больше чем ИМХО.

Крист написал(а):

Далее. Сатана - лишь одна из сущностей, необходимая для равновесия. Те легенды, которые о нём ходят - бред.

Пустословие, пустословие и еще раз пустословие. Какие легенды, где ходят и почему бред?

Крист написал(а):

Нет, я не сатанистка. Я светлая. Но светлая с мозгами, понимающая, что тьма и свет - две стороны одной медали.

Сатанисты тоже искренне считают, что они делают то же, что и Церковь, только с мозгами.

Крист написал(а):

. И вы как-то не заметили второй части моего вопроса - про эльфов Имладриса там тоже много чего написано.

Неуважаемая, научитесь правильно задавать вопросы! Вопрос должен был звучать так - цитата из Хоббита, а после этого вопрос по конкретной цитате. А так как вопроса не было, то и ответа не ждите.

Крист написал(а):

К тому же, в одном из писем Профессор сам признаётся, что в тот момент он сам не имел ни малейшего представления, что ж там за сущность.

У всех писем Профессора есть номер. И его принято называть.

Крист написал(а):

Я сказала, что ваши рассуждения практически один-в-один совпадают с "Молотом ведьм".

До тех пор, пока не будет цитат - считаю это голозадым базаром.

Крист написал(а):

И весьма вероятно, в дальнейшем дело дойдёт и до физического уничтожения тёмных - вы же легко и без сомнений говорите о разгоне большей части форума!

В отличии от Вас у меня есть достаточно четко выраженные моральные принципы, которые, в частности, гласят, что данное действие для меня невозможно.

101

Аданэдель
Как я понимаю, я кругом не прав. Дабы более не засорять сию тему левыми разговорами и выяснением личных жизенных установок - прошу сюда. С удовольствием пообщаемся. Здесь более не отвечаю не по теме. И леди, вами подначиваемым, советую сделать то же.

Finderussa
Перешел в ЛС) Про цветы - учту)

102

Лейли написал(а):

Тем не менее - я бы не хотела писать "всенародно" на эту тему даже для информации. Стриптиз - не моя стихия 
Если очень интересует - пишите в приват.

ОК. Тогда сделаем грубую аналогию. Представте, будто Вы - набожная католичка. И тут, на христианском форуме, Вам заявили, что Иуда был, в общем-то, неплохой парень и всё сделал правильно. А если Вы это не захотите признать, то Вы - тупая фанатка. Представили? Теперь понимаете?

103

Аданэдель, я ответила здесь - Разбор полетов

104

Аданэдель написал(а):

Вопрос должен был звучать так

По какому закону конституции?

Аданэдель написал(а):

У всех писем Профессора есть номер. И его принято называть.

Кем и где? Книга была библиотечная, на руках у меня её нет.

Аданэдель написал(а):

До тех пор, пока не будет цитат - считаю это голозадым базаром.

Цитаты будут после праздников.

Аданэдель написал(а):

В отличии от Вас у меня есть достаточно четко выраженные моральные принципы, которые, в частности, гласят, что данное действие для меня невозможно.

Вы со мной, простите, водку на кухне не пили, чтобы рассуждать о моих моральных принципах. А вот я, в отличие от вас, призываю к толерантности и способности понять других. Во всяком случае, не гнать кого-то откуда-то.

Finderussa написал(а):

Крист, этот вопрос исчерпан - имело место просто недопонимание. Прошлое свое я воспринимаю как опыт, отказываться от него не собираюсь. Его изменить нельзя, можно только принять, а менять суть - это только в настоящем. Таково мое мнение.

И оно, на мой взгляд, абсолютно справедливо.

На сём посте разговор в данной теме считаю закрытым. Кто хочет его продолжать - жду в ЛС.

Отредактировано Крист (2008-12-31 02:25:09)

105

Крист написал(а):

А где это и кем, кроме Сау лично, использовалось Кольцо?

Теоретически могли бы его использовать, это подтверждается. К тому же, это ваш пассаж был об использовании силы света во зло. Вот и докажите, что свет сильмарилей использовалось во зло.

Крист написал(а):

Но ИЗ-ЗА Сильмарилей.

Но не С ПОМОЩЬЮ сильмарилей. Чувствуете разницу? Они и свет, заключенный в них, тут ни при чем.

Крист написал(а):

А потому, что если в некоторых высказываний товарищей Амандиля и Аданеделя поменять слово "тёмный" на слово "ведьма" и заменить ещё некоторые слова синонимами, то получатся практически прямые цитаты из последнего. Мне страшно от того, что ещё существуют люди с психологией инквизиторов.

Мимо, Крист. Вы приписали людям то, чего нет

Крист написал(а):

И ещё более от того, что они, эти люди, по какому-то страшному недоразумению причисляют себя к Квенди...

У Вас, видимо, и Квенди совсем другие, а не те, что из наиболее достоверного источника - записей Толкина

Крист написал(а):

В Хоббите?

Нет, Вы опять не знаете текстов. В Хоббите, конечно, это есть. Но оттуда эта мысль перетекла во ВК и присутствует в довольно-таки позднем тексте "Поход на Эребор".

А еще кичились своими познаниями...

106

Амандил написал(а):

А еще кичились своими познаниями...

Амандил, ну тут мало кто знает тексты на твоем уровне. Ты и сам это понимаешь, я думаю. Так что, можешь просвещать желающих, было бы неплохо. Еще будет хорошо, если вы это будете мирно делать, нэ?

107

Аданэдель:

"...сам же Меглин приходился королю  племянником по матери, Исфин, которая была сестрой короля; но об Исфин и Эоле здесь речи не будет." (JRRT. "Падение Гондолина")
Относительно же орочьего происхождения, то написано:
"...и  поговаривали,  что есть в нем орочья кровь,  хотя не знаю,  как это может быть." (там же)

Слава небесам, наконец, подтвердили то, о чем я говорила в самом начале. Меглин сын Исфин, которая, в отличие от Аредель, не убегала из Нан-Эльмота и не погибала - одна история. Маэглин, сын погибшей в Гондолине Аредель - другая история. Меглин добровольно выдавший Морготу город, и Маэглин, влюбившийся в Гондолин и Идриль заочно и выдавший его под угрозой пыток. О чем спор собственно? Вы его терпеть не можете, другим он нравится. Вы не понимаете и не хотите понять, другим его побуждения понятны. Зачем так исходить?
Все остальное, как некасающееся непосредственно темы, здесь

Амандил:

В том, что они менее могучи телесно и духовно (и не видели Света), а значит их легче сломить

Я от вас когда-нибудь цитаты, подтверждающий этот утверждение, дождусь, или так и будете меня лозунгами кормить?

108

Артемис написал(а):

Я от вас когда-нибудь цитаты, подтверждающий этот утверждение, дождусь, или так и будете меня лозунгами кормить?

Пожалуйста:

"В многих землях Нолдор и Синдар стали смешиваться в единый народ и говорили на одном языке, хотя различия меж ними оставались: Нолдор были крепче телом и духом, более стойкие воины, прозорливы и мудры" (с) Сильм

"ибо свет Дерев был свят и обладал великой силой: будь что-то благим, прекрасным или достойным, в этом свете красота его и достоинства проявлялись сполна" (с) Анналы Амана

"Ибо Нолдор все еще были могучи, и мало кого Мелькору удалось запугать так, чтобы они служили ему, а, бежав, они становились его злейшими врагами" (с) Серые Анналы

Ужели теперь не видно?

109

Спасибо. По первой части высказывания у меня нет возражений. Но я так и не увидела откуда следовал вывод:

а значит их легче сломить

110

Артемис написал(а):

Но я так и не увидела откуда следовал вывод:

Я сделал этот вывод, исходя из цитаты, что "Нолдор более могучи телом и духом". Значит они более стойки духом и телом и поэтому могут дольше терпеть телесные и моральные повреждения и, следовательно, число сломленных на тысячу Нолдор будет меньше, чем число сломленных на тысячу Синдар. Поэтому Синдар более уязвимы ко злу, но, конечно, не из-за того, что они по природе "нехорошие", а просто менее сильны во всех планах и не видели Света (достаточно вспомнить как Валинорское происхождение отразилось на Маэдросе "он быстро исцелился, ибо его силы были силами древнего мира, как и у всех, кто был взращен в Валиноре").
"Калаквенди Благословенного Края превосходили мориквенди настолько же, насколько те превосходили людей". Никакого наезда на Синдар, просто факты

111

Крист написал(а):

А потому, что если в некоторых высказываний товарищей Амандиля и Аданеделя поменять слово "тёмный" на слово "ведьма" и заменить ещё некоторые слова синонимами, то получатся практически прямые цитаты из последнего.

А в некоторых высказываниях отдельных личностей можно практически углядеть позицию Моргота  :D

Крист написал(а):

Мне страшно от того, что ещё существуют люди с психологией инквизиторов.

Мне страшно от того, что еще существуют люди с позицией/взглядом Моргота  :D

Крист написал(а):

И ещё более от того, что они, эти люди, по какому-то страшному недоразумению причисляют себя к Квенди...

Угу, что они причисляют себя к воспитанникам Нолдор... :rofl:

Отредактировано Амандил (2009-01-03 01:46:01)

112

Амандил написал(а):

Мне страшно от того, что еще существуют люди с позицией/взглядом Моргота

Прелестно. Если позиция не совпадает с вашей - это позиция Моргота.

113

Лиадран написал(а):

Прелестно. Если позиция не совпадает с вашей - это позиция Моргота.

А если моя позиция не совпадает с вашей (или кого-то другого) - это позиция светлого фанатика или инквизитора

114

Мне трудно - уж извините - не считать фанатиком того, кто всё многоцветье мира свёл только к чёрному и белому. В отличие от вас, я знаю, что между чёрным и белым есть радуга. А между добром и злом - долг, выбор, судьба и необходимость. Если это позиция тёмного - тогда да, я тёмная. Или затемнённая - это как вам будет угодно.

Отредактировано Лиадран (2009-01-03 14:26:04)

115

Это уже хорошо, что фраза "позиция Моргота" не хуже "фанатика". Эти два понятия стоят друг друга.

И, хочу заметить, я обсуждаю мир Толкина, то есть придуманный профессором мир, а там может быть лишь одна истина. И да, его книги могут рассказать о многом, что будет полезно и в нашем мире...

Отредактировано Амандил (2009-01-03 15:45:23)

116

Амандил написал(а):

Это уже хорошо, что фраза "позиция Моргота" не хуже "фанатика". Эти два понятия стоят друг друга.
И, хочу заметить, я обсуждаю мир Толкина, то есть придуманный профессором мир, а там может быть лишь одна истина. И да, его книги могут рассказать о многом, что будет полезно и в нашем мире...

Это, пардон, к чему?

117

lachtinel написал(а):

То есть для вас Арда - вымысел?

Ох, не спрашивайте... Могу сказать лишь, что хочу обсуждать Толкиновскую Арду

118

Амандил написал(а):

Значит они более стойки духом и телом и поэтому могут дольше терпеть телесные и моральные повреждения и, следовательно, число сломленных на тысячу Нолдор будет меньше, чем число сломленных на тысячу Синдар.

Круто. Но вот ведь, я из этой цитаты могу сделать совершенно другие выводы, хотя опираясь на народную мудрость - то, что крепче, ломается, то что тоньше и гибче, гнется, но распрямляется. Синдар к "природным условиям" более привычны, нежели пришельцы. Реально фактов, подтверждающих, либо опровергающих ваше предположение  нет. Статистика профессором не описана.  Так что давайте свои умозаключения держать при себе, или хотя бы не выдавать их за непреложные истины.

Отредактировано Артемис (2009-01-04 00:10:01)

119

Артемис написал(а):

Но вот ведь, я из этой цитаты могу сделать совершенно другие выводы

Например?
И как Вы понимаете "стойкость духа"?

(в сторону)

"He [Thingol] had small love for the Northern Sindar who had in regions near to Angband come under the dominion of Morgoth, and were accused of sometimes entering his service and providing him with spies"

"Он (Тингол) не сильно любил северных Синдар, которые, в областях находящихся рядом с Ангбандом, попали под власть Моргота и обвинялись в том, что иногда поступали к нему на службу и снабжали его шпионами" (с) Проблема корня "рос"

120

Амандил написал(а):

"Он (Тингол) не сильно любил северных Синдар, которые, в областях находящихся рядом с Ангбандом, попали под власть Моргота и обвинялись в том, что иногда поступали к нему на службу и снабжали его шпионами" (с) Проблема корня "рос"

А как быть с этой цитатой? :rolleyes:

"Конечно, отдельных эльфов можно было склонить к мелкому "мелькоризму": желанию хозяйничать в Арде по своей воле, делать все по-своему - что иногда приводило даже к восстанию против опеки валар; но никто из эльфов не был слугой и союзником Мелькора, и никто не отрицал существования и верховного владычества Эру." (с)

Атрабет. Комментарии.


Вы здесь » Пробуждение » Второй Дом » Маэглин Ломион