Пробуждение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Бесконечная жизнь


Бесконечная жизнь

Сообщений 91 страница 115 из 115

91

Aerlis написал(а):

Плачу, когда вижу осиротевшие елочные базары - а их сейчас так много

На семейном уровне эта проблемка у нас решена методом искусственной разборной ёлки, которая служит нам украшением на новый год уже лет 20. После праздников её можно разобрать и сложить в коробку на полку до следующего нового года.

Лестар написал(а):

А всем желающим эмоционального и эмпатической экстрима предлагаю найти в чаще дикий тополь и пообниматься с ним.

Пусть и не в чаще, но тут у нас в Макеевке всё ещё растёт один огромный (частично усохший) тополь в одном месте около мелкой речушки Грузкой (есть тут такая). Скорее всего он сам там и вырос когда-то, многие годы назад на просторах бескрайних, ещё не совсем тогда обжитых степей. Неподалёку есть ещё несколько огромных деревьв (чуть по мельше). Я иногда наведываюсь в эти чудные места. От меня это совсем не далеко, почти рядом.

92

Лестар
Это то, что делается само собой, даже без моего сознательного желания. Это просто естественный фон жизни, вроде шума машин или треска костра. В лесу - деревья, Лес. В городе - Сердце Города, дома. Река. Я просто не могу этого не слышать.

93

Tauriel Aureliel написал(а):

Ой,не дразнитесь!От ваших слов в моей душе родилось странное беспокойство и зов.Ну точно,сегодня не усну до утра.

А я не дразнюсь. Кстати, под Киевом есть отличные места. С совершенно удивительными деревьями и полями. Очень рекомендую. А если все получится - приглашаю вас на одно мероприятие. Пройдет оно под Киевом в 2010 году летом. Это путешествие эльфов по лесам. Проект так и называется - "Дорога". Я собираю группу более или мене безкрышных эльфов, которые хотят недельку или около того походить по лесам минуя людские поселения. Путь можно выбрать сообща.
Суть путешествия в том, чтобы по-шляться по лесу в эльфийских одеяниях, поговорить на эльфийские темы и забраться в максимально труднодоступные лесные жопы, с последующим выходом из них. Однажды я в одиночку проделал подобный путь. Теперь предлагаю проделать подобное безумие в теплой компании.
Это не марш-бросок по пересеченной местности. Не поход на выживание. Это просто приятная прогулка туда и обратно.
Если вам близка идея странствия эльфов по Средиземью, то вы можете поучаствовать.
По всем вопросам писать в личку.

Tauriel Aureliel написал(а):

Почему они злятся,на кого и за что?

Злятся как правило на чужаков. На людей, на машины. Если честно я не спрашивал на что злость, но как-то неуютно среди таких древесных друзей.
Если вы заинтересуетесь проектом "Дорога", то посещение мест со злыми деревьями я могу вам гарантировать.

Крист написал(а):

Это то, что делается само собой, даже без моего сознательного желания. Это просто естественный фон жизни, вроде шума машин или треска костра. В лесу - деревья, Лес. В городе - Сердце Города, дома. Река. Я просто не могу этого не слышать.

Вот и ладушки. Рад за вас.

Aerlis написал(а):

Если бы мы давали шанс... Но нет, мы не такие, шансов МЫ НЕ ДАЕМ!

Мне грустно говорить о тех кого мы теряем, но как бы ни было больно всегда понимаешь что относительно мира ничего не изменилось. Ушло дерево - пришло дерево, ушел человек - пришел человек. Когда-нибудь уйдем и мы. Круговорот жизни не останавливается и может сейчас я тоскую о тех, кого утратил, но я всегда осознаю, что это и есть гармония мира.
И осознание того, что таком порядок - меня утешает.

94

Tauriel Aureliel написал(а):

Да и вообще,много моих мест в лесу,где мне хорошо.

Аналогично. Постоянно возникает желание пофотографироваться в таких местах, только выбраться всё не могу...

Tauriel Aureliel написал(а):

Приблизительно вот такой?Я всегда хожу возле этого домика и вздыхаю.

какой дом... это чьё? :)

95

Luthien написал(а):

Постоянно возникает желание пофотографироваться в таких местах, только выбраться всё не могу...

Аналогично, но фотоаппарат просто с собой далеко не всегда таскаю)

96

Лестар
Спасибо!Ваше приглашение просто новогодний подарок.Я легкий на подъем эльф и думаю это путешествие
будет замечательным.Обязательно с вами как-то свяжусь.

Лестар написал(а):

просто приятная прогулка туда и обратно.

Что-то это мне напоминает.Не принесем ли мы с лесов Кольцо?

Luthien написал(а):

какой дом... это чьё? :)

Это домик в лесу под Киевом,чей он- я не знаю.Возле него есть стол из большого пня и крючки для одежды и
остатки душа.Я тоже хочу такой домик, и лагерь, и близкий круг его владельцев,разных,но всеже чем-то схожих
и потому близких.И там каждый будет значим и важен.Я размечталась.А мечты оформленные в слова
в предновогодье,исполняются сказочно быстро.Мечтайте...

97

Nermindil написал(а):

Аналогично, но фотоаппарат просто с собой далеко не всегда таскаю)

а я просто собраться никак не могу... хотя ещё вопрос с компанией.

98

Tauriel Aureliel написал(а):

Что-то это мне напоминает.Не принесем ли мы с лесов Кольцо?

Вот это я вам гарантирую. Никаких колец :))))

99

Не хочу пока создавать новую тему, в конце-концов, если вопрос окажется интересным для обсуждения, всегда можно вынести отдельно.
Хочу поделиться своими недавними переживаниями и мыслями, может, для кого-то они будут полезны. Не претендую  на истину, ибо это вполне себе мой личный опыт и, возможно, не столь достоверный.
Мне повезло познакомиться с эльфом, с которым в Арде нас связали очень тесные узы, и долгое время мы вспоминали и пытались исправить ошибки прошлого. По ходу дела мне пришлось пройти через два угасания, и только сейчас я немного отошла от шока.
Теперь я понимаю, почему большая часть эльфов прельстилась жизнью в Валиноре, хотя и Аман не мог сделать эльдар полностью счастливыми, но по крайней мере значительно отсрочил конец. Участь же тех, кто  остался в Средиземье, мне кажется ужасной, а человеческая смерть поистине - благословением, потому что агония человеческого организма коротка и длится всего несколько минут.
Угасание же может длиться долго, и жутко ощущать, как сначала отмирают чувства, потом гаснет восприятие мира, уходят зрение, слух и прочие ощущения в еще вроде бы живом теле. И только когда исчезает последняя тень желания жить, фэа способно покинуть свою оболочку.
Еще страшнее, когда это происходит с близким и любимым существом, и ты ничем не можешь ему помочь, кроме как смириться и уйти следом.
Долгая смерть - дорогая цена за долгую жизнь, и, право, пасть в бою, менее страшно.
Арда утратила для меня всякое романтическое очарование... :dontknow:

100

Спасибо, что поняли.

101

Долгая жизнь дает возможность удерживать опыт, а помять о тех, кого мы теряем живет вместе с нами. Я бы хотела быть долгожителем, чтобы наблюдать за сменой эпох, получать, сохранять и вспоминать все новые знания, и помогать людям, эльфам, животным и, возможно, и внеземным цивилизациям, лично я допускаю и их существование.  8-)
(21 августа 2012. То, что я написала здесь раньше - совсем неверно, неправильно истолковала первые воспоминания, в то время я была в замешательстве)
Походы в древние леса - это уже интересно) Если удастся найти тех, кому можно доверять и у которых будет такое же желание, совершу такой же...  ^^

Квэлле написал(а):

Участь же тех, кто  остался в Средиземье, мне кажется ужасной, а человеческая смерть поистине - благословением, потому что агония человеческого организма коротка и длится всего несколько минут.
Угасание же может длиться долго, и жутко ощущать, как сначала отмирают чувства, потом гаснет восприятие мира, уходят зрение, слух и прочие ощущения в еще вроде бы живом теле. И только когда исчезает последняя тень желания жить, фэа способно покинуть свою оболочку.

Это действительно жутко... Похоже, смерть действительно не была изначально свойственна эльфом.  :|
Я своей смерти пока не помню...

Отредактировано Forest_spirit (2012-08-21 11:30:52)

102

хахаххаха :rofl:

103

Кризис понимания. Посмотрите на все и с другой стороны)

104

охохохахаах... пол часа здорового смеха.  :rofl:

105

Рада, что удалось продлить вам жизнь)

106

Хехех.. все что ни есть - все мое.

107

Ну-ну.

108

Что "ну-ну"? :) Мне тут жить и жить. Эпоху за эпохой. А я, между прочим, уже в ужасе.

109

Лестар написал(а):

Спасибо, что поняли.

Понять... Да, поняла про Исход. А все остальное... Скажем так, к своему эльфийскому осоознанию я отнеслась без особого восторга и с осторожностью, ибо привыкла, что бесплатный сыр только в мышеловке, и в бесконечно долгой жизни просто должен был быть какой-то подвох и своя цена.
Понять умозрительно - это одно, прожить и прочувствовать - совсем другое.

Forest_spirit написал(а):

Я бы хотела быть долгожителем, чтобы наблюдать за сменой эпох,

Поверьте, и в этом мало радости - когда остаешься один, а все, что дорого сердцу, смывает поток времени... Надо быть очень сильным, чтобы уметь смотреть только вперед, не оглядываясь, или очень черствым.

110

И очень смелым, чтобы решаться заводить новые знакомства в замен потеряных и новую любовь.

111

Квэлле
Да, почти бесконечно долгая старость -- это ужасно.

Квэлле написал(а):

Поверьте, и в этом мало радости - когда остаешься один, а все, что дорого сердцу, смывает поток времени...

Но, с другой стороны, и за обычную, человеческую жизнь люди нередко успевают пережить немало близких, растерять друзей, лицезреть порою не очень радостные перемены вокруг... Особенно если посмотреть на тех кому за дявяносто.

Отредактировано Nermindil (2010-12-05 16:59:25)

112

Nermindil написал(а):

Да, почти бесконечно долгая старость -- это ужасно.

Я имела в виду не старость, хотя она видимо тоже неизбежна, а именно агонию, то короткое и мучительное время, что стоит между жизнью и смертью.

Nermindil написал(а):

еловеческую жизнь люди нередко успевают пережить немало близких, растерять друзей, лицезреть порою не очень радостные перемены вокруг...

Да, особенно за последнее столетие это наиболее показательно. Но что характерно, эти люди в большинстве своем никогда полностью не вписываются в в текущие вокруг них мир и время, так и выглядят обломками прошлого.

113

Вы в курсе, дорогие сообщники, что за последние 100 лет вперед круто шагнула медицина? Например 100 лет назад была очень высокая смертность среди детей. Младший брат моей прабабушки умер в 6 лет от какой-то дурацкой скарлатины.
Так что я не стал бы так бодро говорить, что все меняется к худшему. Все просто меняется.

114

/Рухнула с дерева/
А причем здесь медицина? Вроде разговор о другом, или это про реанимацию? :flirt:

115

http://pltf.ru/2017/02/17/neizbezhna-sm … starenije/

Неизбежна смерть, но не старение. Виктор и Максим Скулачевы

Потому что старение – это не механический износ, а способ ускорить эволюцию

Не так давно в СМИ появилось сообщение, которое наверняка обрадовало поклонников академика Владимира Скулачева: изобретенный им знаменитый «ион Скулачева» замедлил старение мышей... Скептики, впрочем, не торопятся признавать эту победу, клинические исследования особенно в такой непростой области, как старение человеческого организма – дело долгое и муторное. Однако и с логикой самого академика поспорить сложно. «НИ» решили напомнить читателям о том, почему организм стареет и как с этим бороться, публикуя фрагменты разговора сотрудников центра социального проектирования «Платформа» с академиком РАН биохимиком Владимиром Скулачевым и его сыном биологом Максимом Скулачевым.

«Если не имеешь в голове идеи, не увидишь фактов». Иван Павлов

Владимир Скулачев: что такое старость?

Мир неверно оценивает перспективы практической геронтологии, а именно, возможность отмены старения вообще. Последние 20 лет я занимаюсь геронтологией, изучаю старение – можно сказать, из чисто эгоистических соображений.

Ко мне приблизилась старость. Моя точка зрения — старение придумано самой биологической эволюцией. Это автомобиль изнашивается и оказывается на помойке. А мы отличаемся от него тем, что старение – это не механический износ. Старение – это способ ускорить эволюцию.

Впервые эту идею высказал немецкий биолог Август Вейсман еще в конце 19 века. Его обвинили в антидарвинизме. Эта идея еще несколько раз вспыхивала в 20 веке. И каждый раз бывала потоптана людьми, которые слишком поверхностно понимали суть эволюции. Чем чаще особи погибают, тем чаще сменяются поколения. Некоторые черви живут 15 дней. Через 15 дней они погибают, и есть новое поколение. У нового поколения новые свойства. Отбор полезных свойств требует частой смены. Оказавшись в этой ситуации, организм пытается помочь своему виду найти новые признаки и поэтому сменяется чаще. Убивать самого себя, чтобы ускорить изменчивость, – вот в чем выдумка эволюции.

Но почему убийство организмом себя происходит так медленно? Если эволюции нужно, чтобы организм сменился, почему нельзя сделать это быстрее? И не так унизительно, как у нас. Старение – это медленное убийство, организованное самим организмом.

Смерть неизбежна, но обязательной связи между ней и старением нет. А значит, в принципе должны быть нестареющие организмы, и их уже нашли. В некоторых видах работает программа, которая их убивает быстро, в определенный момент. Альбатрос доживает до 60 лет, но становится только сильнее. Альбатросы гнездятся на островах в Индийском океане. Оттуда они летают в сторону Антарктиды, где больше рыбы. Ученые поставили опыт, установив на альбатросов датчики. Оказалось, что только самые старые долетают до Антарктиды, потому что они — самые сильные. Однажды альбатрос умирает. Никто не знает, почему он умер. Но точно не потому, что износился. Природа так запрограммировала. Это редкий случай, но яркий.

Гораздо больше случаев, когда программа убивания себя разнесена на многие годы. Суть от этого не меняется – это хорошо организованный уход из жизни. Но меняется способ исполнения. Старение — это уход из жизни, но не сразу, а от того, что самые разные жизненные функции выполняются все хуже и хуже. Есть такая старческая болезнь – саркопения. Это постепенное уменьшение числа мышечных клеток. Из-за этого любые организмы бегают медленнее. Поставьте мысленный эксперимент: два зайца бегут, резвый и вялый. Который убежит от лисы? Резвый. Он не станет обедом для лисы, а будет плодить дальше зайчат. Пока зайцы молоды, вялых среди них нет. Но с возрастом начинается старение и, следовательно, саркопения. Причем начинаются эти неприятности раньше, чем кончается размножение. Значит, появляется достаточно большая компания зайцев, которые еще размножаются, но уже бегают медленнее. И из них увернутся от лисы те, которые, например, поумнее. А кто поглупее – попадутся. Мой брат физик подсчитал, что если в лесу будет достаточно лис, за 5 поколений все глупые зайцы исчезнут. Так старение, начавшееся еще при сохраняющейся способности к размножению, дополнительно улучшает заячью породу, помогая отбору выявлять и сохранять небольшие улучшения.

То же самое мы унаследовали от животного предка. У нас осталась эта программа, которая должна была волку помогать нас дополнительно улучшать. Но какой волк? Мы живём в комфортабельных домах. У нас ружья, собаки. Старение – естественный процесс, но в наших условиях он стал уже совершенно неестественным. Это забытая в нас, ставшая лишней программа. На самом деле есть и другие виды «подрывной деятельности» организма. На фоне старения они не так заметны, потому что стареем мы все. Но смерть от септического шока, например, очень распространена в мире. С ним тяжело справиться, хотя, казалось бы, есть прекрасные антибиотики, которые убивают любые бактерии. Но кончается это смертью организма, потому что он сам себе это устроил. И в огромном количестве болезней основным фактором ее развития являемся мы сами. При инсультах мы сами себе запускаем программу гибели нейронов. Они гибнут не потому, что не могут выжить в этих условиях, а потому что мы сами запустили программу. Эволюция такая долгая. 3 миллиарда лет. За эти годы организм имел возможность придумать самые разные и красивые устройства, чтобы себя убить.

Максим Скулачев: как бороться со старостью?

До последнего времени считалось, что со старением нельзя бороться. Нельзя, потому что это нарушение биологических законов. Совершенно так же как нельзя изобрести вечный двигатель. Нельзя, потому что это недостижимо с точки зрения физических законов. С точки зрения гериатрии, старение – неизбежный результат жизни. Сделать ничего нельзя, можно только сделать так, чтобы человек мучился поменьше, а пожил подольше, и потом достойно проводить его на кладбище. Крупнейший английский гериатр (врач, специалист по болезням старческого возраста – прим. «НИ») Ротан заявил, что попытки лечить старение не только невежество, но и безграмотность. Но мы действительно уже видим «подрывные технологии», которые могут перевернуть всё на рынке фармацевтики. Сейчас она развивается последовательно, медленно и печально. Геномное секвенирование, адресная доставка лекарств – это всё маленькие улучшения. Но мы считаем, что есть подходы, которые могут полностью подорвать рынок фармацевтики. До сих пор фармацевты исходили из того, что мы венец творения, сделаны идеально, а когда мы болеем, значит, что-то испортилось и надо починить. Однако если организм сам запускает программу убийства, то чем лучше его лечат, тем быстрее ткань себя убивает: программа уже заработала и столкнулась с тем, что ей захотели помешать.

Мы считаем, что можем сделать так, чтобы программа старения вообще не запускалась. Люди должны погибать не от старости, а от других причин. Наше предложение – запрещающее воздействие на ту программу, которая в наших генах записана и заставляет нас стареть. Это центр управления полетом – есть некий центр, который управляет нашим старением. Если он существует, то работает по определенной программе.

Старение же начинается не сразу, а когда нажали на «пуск». Все программы в биологии – они генетические. Было поверие, что в нас записан ген старения. Сейчас понятно, что его нет. Это группа генов. Серьезные вещи в биологии делаются оркестром разных систем. Но у этого оркестра есть дирижер – генетическая программа старения. Но если программа генетическая, это вовсе не значит, что бороться с ней нужно методами генной инженерии. Приказ на начало старения можно отменить, запретить его подобранными медикаментами. Тем более, что такой пример уже есть. Во 2-й половине 20 века было открыто клеточное самоубийство — явление апоптоза (апоптоз – смерть клетки, запрограммированная в ней самой – прим. «НИ»). Клетка — страшный меланхолик. Если ей не давать приказ «живи дальше», она включает программу самоликвидации. Прослежен путь, каким клетка себя ликвидирует. И происходит это не на уровне генов или центра управления полётом. На уровне исполнения приказа одного из белков. Убить его при помощи лекарства, и апоптоз прекращается. Причем для живых существ, состоящих из одной клетки – дрожжи, бактерии — апоптоз есть смерть организма.

Это не эликсир бессмертия. Тысячи учёных занимались за историю человечества бессмертием. У всех у них одна общая черта – они все умерли. Не нужно думать, что если на человека упала балка и размозжила ему голову, то наше лекарство поможет ему встать на ноги. Есть травмы несовместимые с жизнью. Мы их не отменим. Но будет время, когда именно такого рода травмы будут главной причиной смерти. Они будут случаться редко. Мы будем жить гораздо дольше. Мы будем выглядеть молодо, если остановим программу вовремя. Некоторые системы нашего организма начинают стареть с 14 лет. Если заранее остановить программу старения, то и внешние признаки его не проявятся. То есть люди будут выглядеть на 25-30 лет, когда внешние признаки еще не видны. Но каждый доживёт до своей смертельной травмы или покончит с собой сам при помощи пистолета. Сегодня до 60 лет люди умирают от причин, не зависящих от возраста. Это не самоубийство при помощи программы старения. А вот дальше начинается работа программы старения. Мы доказали, что программа такая есть. Задача фармацевтики – найти вещество, которое ее остановит.

Мы выбрали наиболее понятное на данный момент направление для удара по программе старения. Мы предположили, что самоубийство клетки и организма сделано примерно одинаково. Причем самоубийство медленное, речь идет о медленном угасании органов. Как оно протекает? Возможно, как медленное самоубийство клеток. Мы предположили, что яд, которым мы себя уничтожаем – это активная форма кислорода. Когда безобидный кислород начинает химически восстанавливаться, чтобы стать безобидной водой, то на первых порах он присоединяет только один электрон. И это приводит к образованию ядовитого полуфабриката — супероксида. Мы решили сделать антиоксидант – фармакологическое средство, которое перехватывает ядовитые формы кислорода и их обезвреживает. Трудность в том, что организм давно научился использовать ядовитые формы кислорода для своих нужд. Если просто убрать яды из организма, без них мы умрем. Поэтому речь идет о том, чтобы ликвидировать избыток ядов. И делать это надо в определенном месте — в митохондриях (митохондрия – внутриклеточная органелла, имеет собственную ДНК и независима от клеточного деления, но клетка полностью зависима от наличия митохондрий как основных источников энергии для нее – прим. «НИ»), чтобы они оставались молодыми. Но как? На помощь пришло открытие митохондриального электричества, сделанное еще в 60-х годах ХХ столетия. Чтобы прицельно направить антиоксидант, нужно зарядить его так, чтобы катион сам нашел митохондрию и проник в нее. Попадание в органеллу размером 1 мкм обеспечено. И целиться не надо.

Эти странное вещество, которого в природе нет, нам удалось синтезировать в 2005 году. Мы стали пробовать его как геропротектор (геропротекторы — вещества, обладающие общим свойством – продлевать жизнь животным, - прим. «НИ»). Сначала на мышах, потом попробовали на дрозофиле, потом на рачках, на грибах, на растениях. Во всех случаях происходит достоверное увеличение жизни. С младых ногтей кормили мышей и крыс этим веществом, смотрели, что с ними будет. У всех мышей и крыс, которых мы кормили этим веществом, продлился период молодости. Вещества этого типа еще не появлялось в мировой фармацевтике, поэтому о противопоказаниях и других сопутствующих обстоятельствах пока судить трудно. Буквально ничего еще не известно.

На какой стадии находится разработка? Лекарство, отменяющее программу старения человека, разрабатывается на базе биомедицинского проекта «Ионы Скулачева». При этом научные доказательства существования программы старения обобщены в статье, которая на момент подготовки этого материала планировалась к выходу в апрельском номере за 2017 год авторитетного научного журнала «Обзоры физиологии» (Physiologicaly Reviews, США). Публикация в издании такого уровня, по словам авторов, — весомый аргумент в пользу признания концепции проекта международным научным сообществом, а вслед за ним регуляторами и фармпроизводителями. По оценке Владимира и Максима Скулачевых, производство препарата не является дорогим, а с учетом масштабирования его можно будет продавать по средней цене антибиотиков. Процессы разработки официального препарата, его поэтапных испытаний и  сертификации в подобных случаях занимают не менее 10-12 лет.


Вы здесь » Пробуждение » Пробуждение эльфов сегодня » Бесконечная жизнь